VCL 2.5 - en to pt translation catalogue (784 entries)

en: "Later" Reservations:
pt: "Tarde" Reservas:

en: "Now" Reservations:
pt: "Agora" Reservas:

en: %s is now in the process of being updated to use the newly created revision.
pt: %s está agora em vias de ser atualizado para ser usado como nova revisão.

en: &gt; 10 Hours:
pt: &gt; 10 Horas:

en: &gt;= 8 min wait
pt: &gt;= 8 minutos de espera

en: &lt; 2 min wait
pt: &lt; 2 minutos de espera

en: &nbsp;At&nbsp;
pt: &nbsp;Em&nbsp;

en: &nbsp;min remaining
pt: &nbsp;minutos restantes

en: ("Connect!" button never clicked)
pt: ("Ligar!" botão nunca clicado)

en: (0 = unlimited)
pt: (0 = ilimitado)

en: (Disconnect and no reconnection within 15 minutes)
pt: (Desligou-se e não voltou a ligar nestes 15 minutos)

en: (End of reservation reached)
pt: (Atingido o fim da reserva)

en: (Future reservation deleted before start time reached)
pt: (Reserva futura apagada antes de atingir o tempo de inicio)

en: (None)
pt: (Nada)

en: (Reservation released before end time reached)
pt: (Reserva libertada antes de ser atingido o tempo de fim)

en: (Reservations with start time on given day)
pt: (Reservas com o tempo de inico num determinado dia)

en: (Reserved computer failed to get prepared for user)
pt: (Falhou a preparação da reserva do computador para o utilizador)

en: (Testing)
pt:  (Testando)

en: (User never logged in)
pt: (Utilizador nunca fez login)

en: (none)
pt: (nada)

en: (optional)
pt: (opcional)

en: (too much computational time required to generate this graph)
pt: (demasiado tempo de cálculo necessário para gerar esse gráfico)

en: (unable to connect to authentication server)
pt:  (impossível conectar-se ao servidor de autenticação)

en: (unspecified)
pt: (sem especificação)

en: (use your campus password)
pt: (utilize a password do campus)

en: 0 - 30 Min:
pt: 0 - 30 Minutos:

en: 1 Hour - 2 Hours:
pt: 1 Hora - 2 Horas:

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: 1st
pt: 1º

en: 2 Hours - 4 Hours:
pt: 2 Horas - 4 Horas:

en: 2-6 min wait
pt: 2-6 minutos de espera

en: 2nd
pt: 2º

en: 30 Min - 1 Hour:
pt: 30 Minutos - 1 Horas:

en: 3rd
pt: 3º

en: 4 Hours - 6 Hours:
pt: 4 Horas - 6 Horas:

en: 4th
pt: 4º

en: 5th
pt: 5º

en: 6 Hours - 8 Hours:
pt: 6 Horas - 8 Horas:

en: 6-8 min wait
pt: 6-8 minutos de espera

en: 8 Hours - 10 Hours:
pt: 8 Horas - 10 Horas:

en: <>\'s and pipes (|) are not allowed in the email text.
pt: <>\'s e pipes (|) não são permitidos no texto do email.

en: <>\'s and pipes (|) are not allowed in the reject reason.
pt: <>\'s e pipes (|) não são permitidos na questão de recusa.

en: <>\'s are not allowed in the comments.
pt: <>\'s não são permitidos nos comentários.

en: <H2 align=center>User Preferences</H2>
pt: <H2 align=center>Preferências do Utilizador</H2>

en: Accept Block Allocation
pt: Aceitar Alocação de Bloco

en: Accept...
pt: Aceite...

en: Access User Group
pt: Grupo de Utilizadores de Acesso

en: Access User Group:
pt: Grupo de Utilizadores de Acesso:

en: Active reservations during given hour averaged over selected dates
pt: Reservas ativas durante uma determinada hora em média durante as datas escolhidas

en: Add
pt: Acrescentar

en: Add Computer
pt: Acrescentar Computador

en: Add Image
pt: Acrescentar Imagem

en: Add Management Node
pt: Acrescentar Nó de Gestão

en: Add Method
pt: Adicionar Método

en: Add New Computer
pt: Acrescentar Novo Computador

en: Add New Image
pt: Acrescentar Nova Imagem

en: Add New Management Node
pt: Acrescentar Novo Nó de Gestão

en: Add New Schedule
pt: Acrescentar Novo Agendamento

en: Add New Subimage
pt: Acrescentar Nova Subimagem

en: Add Schedule
pt: Acrescentar Agendamento

en: Add Subimage
pt: Acrescentar Subimagem

en: Additional comments
pt: Comentários adicionais

en: Admin User Group
pt: Grupo de Utilizadores de Administradores

en: Admin User Group:
pt: Grupo de Utilizadores de Administradores:

en: Admin. Access
pt: Acesso Administrativo

en: Advanced Options - leave default values unless you really know what you are doing (click to expand)
pt: Opções Avançadas - deixar os valores padrão, a menos que você realmente saiba o que está fazendo (clique para expandir)

en: After the imaging occurs, you will be able to connect to the reservation again. The image will appear to you as if you had just made a new reservation for it.
pt: Depois da criação da imagem estar concluída, você será capaz de se conectar à reserva novamente. A imagem irá aparecer para você como se você tivesse acabado de fazer uma nova reserva para ela.

en: All Affiliations
pt: Todas as filiações

en: An error has occurred that has kept one of your reservations from being processed. We apologize for any inconvenience this may have caused.
pt: Um erro ocorreu que impede o processamento das suas reservas. As nossas desculpas pelo inconveniente que isto possa ter causado.

en: An error has occurred. If this problem persists, please email %s for further assistance. Please include the steps you took that led up to this problem in your email message.
pt: Um erro ocorreu. Se o problema persistir, por favor envie email %s para obter suporte. Por favor inclua os passos que levou a este problema no seu email.

en: An image already exists with this name.
pt: Uma imagem já existe com este nome.

en: Any data saved only to the reserved machine <strong>will be lost</strong>.
pt: Qualquer informação gravada apenas na máquina reservada <strong>será perdida</strong>.

en: Apply Name Filter
pt: Aplicar Filtro de Nome

en: Apply Profile
pt: Aplicar Perfil

en: Apply this config:
pt: Aplicar esta configuração:

en: Are you creating a new image or updating an existing image?
pt: Você está a criar uma nova imagem ou a atualizar uma imagem já existente?

en: Are you finished with your reservation for %s that started %s?
pt: Acabou com a sua reserva para %s que começou %s?

en: Are you satisfied that this environment is ready to be made production and replace the current production version, or would you just like to end this reservation and test it again later?
pt: Você está satisfeito que este ambiente está pronto para passar a ser a versão em produção e substituir a versão atual, ou se você gostaria de acabar com essa reserva e testá-lo novamente mais tarde?

en: Are you sure you want to continue?
pt: Tem a certeza que quer continuar?

en: At
pt: Em

en: At this time:
pt: Em este tempo:

en: Available
pt: Disponível

en: Available Times
pt: Disponibilidade (tempos)

en: Available for Checkout
pt: Disponível para sair

en: Available for Checkout must be Yes or No
pt: Disponível para checkout deve ser Sim ou Não

en: Bare Machines
pt: Máquinas Físicas

en: Basic Reservation
pt: Reserva Básica

en: Block Allocated Machines
pt: Alocação por Blocos de Máquinas

en: Block Allocation
pt: Alocação de Bloco

en: Block Allocation Requests
pt: Pedidos de Alocação em Bloco

en: Block Allocation Times
pt: Tempos de Alocação de Bloco

en: Block Allocation Usage
pt: Utilização Alocação por Blocos

en: Block Allocations
pt: Alocação por Blocos

en: Block Allocations are a way to have a set of machines preloaded with a particular environment at specified times and made available to a specific group of users. This is very useful for classroom use and for workshops. They can be made available on a repeating schedule such as when a course meets each week. Block Allocations only allocate machines for the group of users - they do not create the actual, end user reservations for the machines. All users still must log in to the VCL web site and make their own reservations DURING the period a block allocation is active. The forms here provide a way for you to submit a request for a Block Allocation for review by a sysadmin. If you just need to use a machine through VCL, use the New Reservation page for that.
pt: Bloco alocações são uma maneira de ter um conjunto de máquinas pré-carregado com um determinado ambiente em horários especificados e disponibilizados a um grupo específico de usuários. Isto é muito útil para uso em sala de aula e para as oficinas. Eles podem ser disponibilizados em uma programação de repetição, tais como quando um curso atende a cada semana. Bloco alocações só alocar máquinas para o grupo de usuários - eles não criam os reais, reservas de usuário final para as máquinas. Todos os usuários ainda precisa se registrar para o site da VCL e fazer as suas próprias reservas durante o período de uma alocação de blocos está ativo. As formas aqui fornecer uma maneira para que você possa enviar um pedido de alocação de blocos para revisão por um sysadmin. Se você só precisa usar uma máquina através de VCL, use a página Nova reserva para isso

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change Password
pt: Mudar Password

en: Change Test Image to Production
pt: Alterar a Imagem de Teste para Produção

en: Change ending to:
pt: Mudar o fim para:

en: Check Logged in User
pt: Verificar que Logou como Utilizador

en: Check for Logged in User
pt: Verifique no site para o utilizador

en: Check for Logged in User must be Yes or No
pt: Verifique no site para os utilizadores deve ser Sim ou Não

en: Click an item to view its current status.
pt: Clique em um item para ver seu status atual.

en: Click the <b>Connect!</b> button to get further information about connecting to the reserved system. You must click the button from a web browser running on the same computer from which you will be connecting to the remote computer; otherwise, you may be denied access to the machine.
pt: Clique no botão <b>Ligar!</b> para obter informação como se ligar ao sistema reservado. Você tem que clicar no botão através do navegador a executar no mesmo computador de onde se vai ligar ao computador remoto; se não for o caso poderá ser negado o acesso à máquina.

en: Close
pt: Fechar

en: Cluster Reservation
pt: Reserva de Cluster

en: Color Depth:
pt: Profundidade da Cor:

en: Comments (click to edit)
pt: Comentários (clicar para alterar)

en: Complete the following form to request a new block allocation. Your request will need to be approved by a VCL admin before it is created.
pt: Complete o seguinte formulário para requisitar um novo bloco de alocações. O seu pedido será necessário ser aprovado pelo administrador VCL antes de ser criado.

en: Computer Group:
pt: Grupo do Computador:

en: Computer Groups %s does not map to:
pt: Grupos de Computador %s não mapeam para:

en: Computer Groups %s maps to:
pt: Grupos de Computador %s mapeam para:

en: Computer Profiles
pt: Perfis de Computador

en: Computer:
pt: Computador:

en: Config variables:
pt: Configuração de variáveis:

en: Configure System
pt: Configurar Sistema

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm Block Allocation
pt: Confirme Bloco Alocad

en: Confirm Delete Block Allocation
pt: Confirme Apagamento da Alocação de Bloco

en: Confirm Delete Computer
pt: Confirmar Apagar Computador

en: Confirm Delete Image
pt: Confirmar Apagamento de Imagem

en: Confirm Delete Management Node
pt: Confirmar Apagamento do Nó de Gestão

en: Confirm Delete Reservation
pt: Confirmar Apagar Reserva

en: Confirm Delete Schedule
pt: Confirmar Apagamento de Agendamento

en: Confirm Manual Install
pt: Confirmar Instalação Manual

en: Confirm Password:
pt: Confirmar Password:

en: Confirm Undelete Computer
pt: Confirmar Recuperação de Computador

en: Confirm Undelete Image
pt: Confirmar Recuperação de Imagem Apagada

en: Confirm Undelete Management Node
pt: Confirmar Recuperação do Nó de Gestão

en: Confirm Undelete Schedule
pt: Confirmar Recuperação de Agendamento

en: Connect
pt: Ligar

en: Connect Methods:
pt: Formas de conexão:

en: Connect to reservation using
pt: Ligar a uma reserva usando

en: Connect!
pt: Ligar!

en: Cores must be between 0 and 255
pt: Cores devem estar entre 0 e 255

en: Create / Update Image
pt: Criar / Atualizar Imagem

en: Create / Update an Image
pt: Criar / Atualizar uma Imagem

en: Create New Block Allocation
pt: Criar uma Nova Alocação de Bloco

en: Create Reservation
pt: Criar Reserva

en: Created
pt: Criado

en: Creating New Image
pt: Criar Nova Imagem

en: Creator
pt: Criador

en: Current Methods
pt: Métodos Disponíveis

en: Current Password:
pt: Password Atual:

en: Current Reservations
pt: Reservas Atuais

en: Current Subimages
pt: Subimagens presentemente:

en: Current status of clusters:
pt: Estado atual dos clusters:

en: Current status of computers
pt: Estado atual de computadores

en: Currently in Production
pt: Atualmente em Produção

en: DNS Server(s):
pt: Servidor(es) Resolução de Nomes:

en: Dashboard
pt: Painel de Instrumentos

en: Date
pt: Data

en: Days
pt: Dias

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Block Allocation
pt: Apagar Alocação de Bloco

en: Delete Computer
pt: Apagar Computador

en: Delete Image
pt: Apagar  Imagem

en: Delete Management Node
pt: Apagar Nó de Gestão

en: Delete Reservation
pt: Apagar Reserva

en: Delete Schedule
pt: Apagar Agendamento

en: Delete reservation by %s for %s that started %s?
pt: Apagar reserva por %s para %s que começou %s?

en: Delete reservation for %s starting %s?
pt: Apagar reserva para %s começando %s?

en: Delete selected revisions
pt: Apagar versões escolhidas

en: Delete the following computer?
pt: Apagar este computador?

en: Delete the following image?
pt: Apagar a seguinte imagem?

en: Delete the following management node?
pt: Apagar o seguinte nó de gestão?

en: Delete the following schedule?
pt: Apagar o seguinte agendamento?

en: Deleted
pt: Apagado

en: Deleted:
pt: Apagado:

en: Description of image (required - users will see this on the <strong>New Reservations</strong> page):
pt: Descrição da imagem (requerido - os utilizadores irão ver isso na página <strong>Novas Reservas</strong>):

en: Description:
pt: Descrição:

en: Detailed Reservation Status
pt: Estado Detalhado de Reservas

en: Details
pt: Detalhes

en: Disable timeout for disconnected users
pt: Tempo de expiração para utilizadores que se desligaram

en: Disabled
pt: Desabilitar

en: Displayed Fields
pt: Campos Mostrados

en: Documentation
pt: Documentação

en: Due to an upcoming reservation on the same computer, you can only extend this reservation until %s.
pt: Devido à chegada de uma reserva no mesmo computador, você só pode estender esta reserva até %s.

en: Due to an upcoming reservation on the same computer, you cannot extend this reservation.
pt: Devido a uma futura reserva no mesmo computador, não é possível estender esta reserva.

en: Duration
pt: Duração

en: Durations:
pt: Duração:

en: Each start time must be less than the corresponding end time.
pt: Cada hora de inicio tem que ser menor do que a correspondente hora de fim.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Block Allocation
pt: Alterar Alocação de Bloco

en: Edit Computer
pt: Alterar Computador

en: Edit Computer Profiles
pt: Alterar Perfis de Computadores

en: Edit Grouping
pt: Alterar o Agrupamento

en: Edit Grouping &amp; Mapping
pt: Alterando o Agrupamento &amp; Mapeando

en: Edit Image
pt: Alterar Imagem

en: Edit Image Profiles
pt: Alterar Perfis de Imagem

en: Edit Management Node
pt: Alterar Nó de Gestão

en: Edit Management Node Profiles
pt: Alterar Perfis do Nó de Gestão

en: Edit Schedule
pt: Alterar Agendamento

en: Edit Schedule Profiles
pt: alterar Perfis de Agendamento

en: Email Address:
pt: Endereço de Correio Eletrónico:

en: Enabled
pt: Habilitar

en: End
pt: Fim

en: End Date
pt: Data de Fim

en: End Reservation & Create Image
pt: Fim de Reserva & Criação de Imagem

en: End Reservation/Make Production
pt: Fim de Reserva/Fazer Produção

en: End Time
pt: Tempo de Fim

en: End of Reservation:
pt: Fim de Reserva:

en: End:
pt: Acaba:

en: Ending
pt: Terminando

en: Ending information:
pt: Informações Finais:

en: Ending:
pt: Terminando:

en: Enter any additional information about this block allocation. &lt; and &gt; are not allowed. If you selected "<font color="blue">(group not listed)</font>" as the User group, make sure to clearly describe the requirements of a new user group that will be created for this block allocation.
pt: Digite quaisquer informações adicionais sobre este  bloco de alocação. &lt; e &gt; não é permitido. Se você selecionou "<font color="blue">(grupo não listado)</font>" como o grupo de utilizadores, certifique-se que descreve claramente as exigências de um novo grupo de utilizaodres que serão criados para este bloco de alocação.

en: Enter any notes for yourself and other admins about the current state of the image. These are optional and are not visible to end users:
pt: Introduza todas as notas para si mesmo e outros administradores sobre o estado atual da imagem. Estas são opcionais e não são visíveis para os utilizadores finais:

en: Environment
pt: Ambiente

en: Environment:
pt: Ambiente:

en: Error encountered while trying to create block allocation:
pt: Erro encontrado ao tentar criar um bloco de alocação:

en: Error encountered while trying to create new image.<br>Please contact an admin for assistance.
pt: Erro encontrado durante a tentativa de criar uma nova imagem.<br> Entre em contacto com um administrador para obter assistência.

en: Error encountered while updating status of block allocation.
pt: Erro encontrado enquanto se estava atualizando o estado da bloco de alocação.

en: Error: Failed to fetch start/end times for block allocation.
pt: Erro: Falha na obtenção dos tempos de começoe fim para a alocação de bloco.

en: Error: Invalid Input
pt: Erro: Introdução Inválida

en: Est. Reload Time
pt: Tempo Estimado de Carregamento

en: Estimated Reload Time
pt: Tempo estimado de Carregamento

en: Estimated Reload Time must be between 0 and 120
pt: Tempo de carregamento estimado deve estar entre 0 e 120

en: Estimated load time:
pt: Tempos estimado para estar disponível:

en: Explanation of authentication methods:
pt: Explicação dos modos de autenticação:

en: Extend By
pt: Extendido Por

en: Extend reservation by:
pt: Estender a reserva por:

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to get user info from database. userid was
pt: Falha em obter a informação sobre o utilizador da base de dados.  userid foi

en: Failed:
pt: Falhou:

en: Failures
pt: Falhas

en: Filters (click to expand)
pt: Filtros (clicar para expandir)

en: First Date of Usage
pt: Primeira Data de Utilização

en: First Name:
pt: Primeira Nome:

en: Fixed IP Address:
pt: Endereço IP Fixo:

en: For repeating block allocations, there are three ways you can enter the dates and times:
pt: Para repetir alocações de blocos, existem três maneiras que você pode inserir as datas e horários:

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: General Preferences
pt: Preferências Gerais

en: Get Computer Groups
pt: Obter Grupos Computador

en: Get Groups
pt: Obter Grupos

en: Get Image Groups
pt: Obter Grupos da Imagem

en: Get Management Node Groups
pt: Obter Grupo de Nó de Gestão

en: Get RDP File
pt: Obtenha o ficheiro RDP

en: Get Schedule Groups
pt: Obter Grupos de Agendamento

en: Group By Computer
pt: Grupo Por Computador

en: Group By Group
pt: Grupo Por Grupo

en: Group By Image
pt: Grupo Por Imagem

en: Group By Management Node
pt: Grupo por Nó de Gestão

en: Group By Schedule
pt: Grupo por Agendamento

en: Group:
pt: Grupo:

en: Groups %s is in:
pt: Grupo %s é em:

en: Groups %s is not in:
pt: Grupo %s não é em:

en: HOME
pt: Inicio

en: Hard Reboot
pt: Rearrancar Bruto

en: Hard Rebooting
pt: Rearrancando Brutamente

en: Hello
pt: Olá

en: Here you specify the start and end times of the block allocation. The times will occur on each of the selected days. You might specify more than one start/end combination if you had multiple sections that met on the same day.
pt: Aqui você especificar os horários de início e fim do bloco de atribuição. Os tempos irão ocorrer em cada um dos dias selecionados. Você pode especificar mais que uma combinação de início/fim, se você teve várias secções que acontecem no mesmo dia.

en: Here you specify the start and end times of the block allocation. You might specify more than one start/end combination if you had multiple sections that met on the same day.
pt: Aqui você especificar os horários de início e fim do bloco de atribuição. Você pode especificar mais de uma combinação de início/fim, se você tiver várias secções que aconteçam no mesmo dia.

en: Hours Used
pt: Horas Utilizadas:

en: I agree
pt: Eu concordo

en: I do not agree
pt: Eu não concordo

en: IP address and router are not on the same subnet based on the specified netmask.
pt: Endereço IP e o router não estão na mesma sub-rede com base na máscara de rede especificada.

en: IP address not available
pt: Endereço IP não disponível

en: IP address not available for selected time
pt: Endereço IP não disponível para a altura escolhida

en: Image Description
pt: Descrição da Imagem

en: Image Group:
pt: Grupo de Imagem:

en: Image Groups %s does not map to:
pt: Grupos de Imagem %s não mapeam para:

en: Image Groups %s maps to:
pt: Grupos de Imagem %s mapeam para:

en: Image Profiles
pt: Perfis de Imagem

en: Image:
pt:  Imagem:

en: Images using network storage (such as AFS) may not work well with public key authentication. In some cases, you may still be prompted for a password. In other cases, you may need to run additional commands after logging in to gain access to the network storage.
pt: Imagens usando o armazenamento de rede (como o AFS) podem não funcionar bem com autenticação de chave pública. Em alguns casos, você ainda pode ser necessário usar uma senha. Em outros casos, pode ser necessário para executar comandos adicionais após o login para ter acesso ao armazenamento em rede.

en: Imaging Reservation
pt: Reserva de Imagem

en: In Production
pt: Em Produção

en: In Use
pt: Em Uso

en: Include Deleted Computers:
pt: Incluir Computadores Apagados:

en: Include Deleted Images:
pt: Incluir Imagem Apagadas:

en: Include Deleted Management Nodes:
pt: Incluir Nós de Gestão Apagados:

en: Include Deleted Schedules:
pt: Incluir Agendamentos Apagados:

en: Indefinite
pt: Indefinido

en: Indefinite Ending
pt: Finalização Indefinida

en: Initially Requested:
pt: Inicialmente Reservado:

en: Initially requested
pt: Inicialmente Reservado

en: Install Type
pt: Tipo de Instalação

en: Invalid DNS server specified.
pt: Servidor DNS especificado inválido.

en: Invalid IP address specified.
pt: Endereço IP especificado inválido.

en: Invalid IP address. Must be w.x.y.z with each of w, x, y, and z being between 1 and 255 (inclusive)
pt: Endereço IP inválido. Deve ser w.x.y.z com cada um dos w, x, y, e z sendo entre 1 e 255 (inclusive)

en: Invalid MAC address. Must be XX:XX:XX:XX:XX:XX with each pair of XX being from 00 to FF (inclusive)
pt: Endereço MAC inválido. Deve ser XX:XX:XX:XX:XX:XX com cada par de XX sendo de 00 a FF (inclusive)

en: Invalid block time submitted
pt: Hora do bloco submetida inválida

en: Invalid data submitted
pt: Data submetida inválida

en: Invalid date/time submitted.
pt: Data/hora submetida inválida.

en: Invalid day of week submitted.
pt: Dia da semana submetido inválido.

en: Invalid day submitted.
pt: Dia submetido inválido.

en: Invalid duration submitted
pt: Duração submetida inválida

en: Invalid end date/time submitted
pt: Data e tempo de fim submetido inválido

en: Invalid end time submitted
pt: Hora de fim submetida inválida

en: Invalid infomation in database. Contact your system administrator.
pt: O ID de informação inválido na base de dados. Contacte o seu administrador de sistema.

en: Invalid method submitted.
pt: Método submetido inválido.

en: Invalid netmask specified
pt: Máscara de rede especificada inválida

en: Invalid revision id submitted.
pt: Revisão(id) submetida inválida.

en: Invalid router address. Must be w.x.y.z with each of w, x, y, and z being between 1 and 255 (inclusive)
pt: Endereço do router inválido. Deve ser w.x.y.z com cada um dos w, x, y, e z sendo entre 1 e 255 (inclusive)

en: Invalid start day submitted
pt: Dia de começo submetido inválido

en: Invalid start time submitted
pt: Tempo de começo submetido inválido

en: Invalid start/end time submitted
pt: Hora de começo/fim submetida inválida

en: Invalid user group submitted
pt: Grupo de utilizador submetido inválido

en: Invalid user group submitted.
pt: Grupo de utilizador submetido inválido.

en: Invalid value submitted for network speed
pt: Valor submetido inválido para a velocidade de rede

en: Invalid week number submitted.
pt: Número da semana submetida inválida.

en: Just end the reservation
pt: Finalizar já a reserva

en: Keep Reservation & Create Image
pt: Fim de Reserva & Criação de Imagem

en: Keep Reservation &amp; Create / Update an Image
pt: Fim de Reserva &amp; Criação / Atualização de Imagem

en: Key:
pt: Chave:

en: Last Date of Usage
pt: Última Data de Utilização

en: Last Name:
pt: Última Nome:

en: Last Updated
pt: Última Atualização

en: Later in this process, you must accept a <a>click-through agreement</a> about software licensing.
pt: Mais neste processo, você terá que aceitar um <a>termo/acordo</a> acerca do licenciamento de software.

en: Later:
pt: Tarde:

en: List of Dates/Times
pt: Lista de Datas/Tempos

en: List of Dates/Times - Use this to specify any other cases, including single events.
pt: Lista de Datas/Horas - Use para especificar quaisquer outros casos, incluindo eventos únicos.

en: List of Times
pt: Lista de Tempos

en: Load times &gt;= 8 minutes:
pt: Tempo de Carregamento &gt;= 8 minutos:

en: Load times &lt; 2 minutes:
pt: Tempo de carregamento &lt; 2 minutos:

en: Load times 2-6 minutes:
pt: Tempo de carregamento 2-6 minutos:

en: Load times 6-8 minutes:
pt: Tempo de carregamento 6-8 minutos:

en: Loading
pt: Carregando

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Login failed
pt: Login falhado

en: Login with
pt: Login com

en: Logout
pt: Sair

en: Make Production
pt: Fazer Produção

en: Make this the production version
pt: Faça isto a versão de produção

en: Manage Block Allocations
pt: Gerir Alocações em Bloco

en: Manage Computers
pt: Gestão de Computadores

en: Manage Groups
pt: Gestão de Grupos

en: Manage Images
pt: Gestão de Imagens

en: Manage Schedules
pt: Gestão de Agendamentos

en: Manage Subimages
pt: Gestão de Subimagens

en: Management Node Group:
pt: Grupo de Nó de Gestão:

en: Management Node Groups %s does not map to:
pt: Grupo de Gestão de Nodos %s não mapea para:

en: Management Node Groups %s maps to:
pt: Grupo de Gestão de Nodos %s mapea para:

en: Management Node Profiles
pt: Perfis de Nós de Gestão

en: Management Node:
pt: Nó de Gestão:

en: Management Nodes
pt: Gestão de Nodos

en: Map By Computer Group
pt: Mapear Por Grupo de Computador

en: Map By Image Group
pt: Mapear por Grupo de Imagem

en: Map By Management Node Group
pt: Mapa Por Grupo de Gestão de Nós

en: Map By Schedule Group
pt: Mapa por Grupo de Agendamento

en: Map Local Drives:
pt: Mapear Drives Locais:

en: Map Local Printers:
pt: Mapear Impressoras Locais:

en: Map Local Serial Ports:
pt: Mapear Portas Série Locais:<

en: Max Concurrent Blade Reservations By Day
pt: Máximo de Reservas Concorrentes Blade Por Dia

en: Max Concurrent Reservations By Day
pt: Máximo de Reservas Concorrentes Por Dia

en: Max Concurrent Usage
pt: Utilização concorrente Máxima

en: Max Concurrent Virtual Machine Reservations By Day
pt: Máximo Reservas Concorrentes de Máquinas Virtuais Por Dia

en: Max Initial Time
pt: Tempo Inicial Máximo

en: Max concurrent usage must be between 0 and 255
pt: Máximo de utilização simultânea deve ser entre 0 e 255

en: Min. Network Speed
pt: Velocidade de Rede Mínima

en: Minimum Network Speed
pt: Velocidade de Rede Mínima

en: Modify Connection Methods
pt: Alterar Formas de Conexão

en: Modify Reservation
pt: Alterar Reserva

en: Modify reservation for
pt: Modificar reserva para

en: Modify the end time for this reservation:
pt: Alterar o tempo de fim para esta reserva:

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: More Options
pt: Mais Opções

en: NOTE:
pt: NOTA:

en: NOTE: Connection Method changes take effect immediately; you do <strong>not</strong> need to click "Submit Changes" to submit them.
pt: NOTA: As alterações método de conexão têm efeito imediato; você <strong>não</strong> precisa de clicar "Enviar alterações" para submetê-las.

en: NOTE: Subimage changes take effect immediately; you do <strong>not</strong> need to click "Submit Changes" to submit them.
pt: NOTA: Subimagem alterações serão efetivas imediatamente; você <strong>não</strong> precisa de clicar "Submeter Alterações" para as submeter.

en: NOTE: The maximum allowed reservation length for one of these reservations was less than the length you submitted, and the length of that reservation has been adjusted accordingly.
pt: NOTA: O máximo de tempo de reserva para uma destas reservas é inferior ao tempo inserido, e o tempo desta reserva foi ajustado de acordo  com isso.

en: NOTE: The same sanitizing that occurs during normal image capture will take place. This includes things such as deleting temporary files, cleaning out firewall rules, removing user home space, and removing user accounts.
pt: NOTA: O mesmo processamento que ocorre durante a captura de imagem normal ocorrerá. Isso inclui coisas como a exclusão de arquivos temporários, limpeza de regras de firewall, removendo o espaço principal do utilizador e remover contas de utilizadores.

en: NOTICE:
pt: NOTA:

en: Name
pt: Nome

en: Name can only contain alphabets, numbers, signs, and spaces.
pt: O nome só pode conter letras, números, símbolos e espaços.

en: Name can only contain letters, numbers, spaces, dashes(-), and periods(.) and can be from 3 to 80 characters long
pt: Nome só pode conter letras, números, espaços, traços (-), e o ponto final(.) e pode ser 3 a 80 caracteres de comprimento

en: Name can only contain letters, numbers, spaces, dashes(-), parenthesis, and periods(.) and can be from 3 to 80 characters long
pt: O nome pode conter somente letras, números, espaços, traços (-), parênteses e pontos finais (.) e pode ser de 3 a 80 caracteres

en: Name cannot contain dashes (-), single (') or double (&quot;) quotes, less than (&lt;), or greater than (&gt;) and can be from 2 to 60 characters long
pt: Nome não pode conter traços (-), simples (') ou duplo (& quot;) citações, menos de (&lt;), ou superior (&gt;) e pode ser 2-60 caracteres

en: Name must be from 2 to 60 characters and cannot contain any dashes (-), single (') or double (") quotes.
pt: O nome deve ter 2 a 60 caracteres e não pode conter traços (-), aspas simples (') ou duplas (").

en: Name:
pt: Nome:

en: Netmask:
pt: Máscara de Rede:

en: New
pt: Nova

en: New Block Allocation
pt: Nova Alocação de Bloco

en: New Password:
pt: Nova Password:

en: New Reservation
pt: Nova Reserva

en: New Revision Comments
pt: Nova Revisão de Comentários

en: New password will be submitted
pt: Nova password será submetida

en: Next
pt: Próximo

en: Next Start Time
pt: Próximo Tempo de Inicio

en: No
pt: Não

en: No Computers found to which you have access.
pt: Não foram encontrados computadores que tivesse acesso.

en: No Images found to which you have access.
pt: Não foram encontradas Imagem que você possa ter acesso.

en: No Login:
pt: Não Login:

en: No Management Nodes found to which you have access.
pt: Não foram encontrados Nós de Gestão que tenha acesso.

en: No Schedules found to which you have access.
pt: Não há Agendamentos encontrados para os quais tenha acesso.

en: No access to submitted end type
pt: Não acesso ao tipo de fim submetido

en: No access to submitted environment
pt: Não há acesso ao ambiente submetido

en: No access to submitted reservation type
pt: Não há acesso ao tipo de reserva submetido

en: No active management nodes were found. Please try accepting the block allocation at a later time.
pt: Não foram encontrados nós de gestão ativos. Por favor tente aceitar o bloco de alocações mais tarde.

en: No active management nodes were found. Please try creating the block allocation at a later time.
pt: Nenhum dos nós de gestão ativos foram encontrados. Por favor, tente criar o bloco de  alocação em um momento posterior.

en: No detailed information is available for this reservation.
pt: Não há informação detalhada disponível para esta reserva.

en: No detailed loading information is available for this reservation.
pt: Não há informação detalhada disponível para esta reserva.

en: No valid days submitted for the specified date range.
pt: Não foram submetidos dias válidos para o intervalo de datas especificado.

en: Non-numeric data was submitted for a connection method id.
pt: Dados não numéricos foram  submetidos no id do método de conexão.

en: Non-numeric data was submitted for an image id.
pt: Um valor não numérico foi submetido para o ID da imagem.

en: None
pt: Nada

en: Not Acknowledged:
pt: Não Reconhecido:

en: Note:
pt: Nota:

en: Notes for yourself and other admins about how the image was setup/installed. These are optional and are not visible to end users.
pt: Nota para si mesmo e outros administradores sobre como a imagem foi preparada/instalada. Estes são opcionais e não são visíveis para os utilizadores finais.

en: Notes on using this environment:
pt: Notas acerca da utilização deste ambiente:

en: Now
pt: Agora

en: Number of seats
pt: Número de assentos

en: OOPS! - Reservation Has Expired
pt: OOPS! - Reserva Expirada

en: OS Type
pt: OS Tipo

en: Okay
pt: Tudo bem

en: Optional notes to the user explaining how to use the image (users will see this on the <strong>Connect!</strong> page):
pt: Notas opcionais para o utilizador explicando como usar a imagem (os utilizadores vão ver isso na página <strong>Conectar!</strong>):

en: Owner
pt: Dono

en: Owner:
pt: Dono:

en: Password incorrect
pt: Password incorreta

en: Passwords do not match
pt: Passwords não coincidem

en: Pending...
pt: Aguardar...

en: Personal
pt: Pessoal

en: Personal Information
pt: Informação Pessoal

en: Platform
pt: Plataforma

en: Please confirm the following values and then click <strong>%s</strong>
pt: Por favor confirme os seguintes valores e então clique <strong>%s</strong>

en: Please confirm the following values and then click <strong>Delete Block Allocation</strong>
pt: Por favor confirme os seguintes valores e então clique <strong>Apagar Alocação de Bloco</strong>

en: Please confirm the following values and then click <strong>Submit Block Allocation Request</strong>
pt: Por favor confirme os seguintes valores e então clique <strong>Submeta Pedido de Alocação de Bloco</strong>

en: Please include a reason for rejecting the block allocation in the email.
pt: Por favor inclua a razão para a rejeição da alocação de bloco neste email.

en: Please log in to start using the VCL system.
pt: Por favor faça login no sistema VCL para começar a usar.

en: Please make a selection from the menu to continue.
pt: Por favor, faça uma seleção a partir do menu para continuar.

en: Please review the following information, add a reason for rejecting the block allocation, and click <strong>Reject Block Allocation</strong>.
pt: Por favor confirme a seguinte informação, coloque a razão para a rejeição da alocação de bloco, e então clique <strong>Rejeitar Alocação de Bloco</strong>

en: Please review the following information, fill in the additional fields, and click <strong>Accept Block Allocation</strong>.
pt: Por favor reveja a seguinte informação, preencha os campos adicionais, e clique <strong>Aceitar Alocação de Bloco</strong>

en: Please select a valid environment
pt: Por favor escolha um ambiente válido

en: Please select an authentication method to use:
pt: Por favor escolha um modo para realizar a sua autenticação:

en: Please select the environment you want to use from the list:
pt: Por favor escolha um ambiente para usar através da seguinte lista:

en: Please submit Block Allocation requests at least one full business day in advance to allow time for them to be approved.
pt: Por favor submeta um pedido de bloco de alocações pelo menos um dia útil de trabalho antes para dar tempo para ser aprovado.

en: Preferred Name:
pt: Nome Preferido:

en: Preferred name can only be up to 25 characters
pt: Nome preferido só pode ser até 25 caracteres

en: Preferred name can only contain letters and spaces
pt: Nome preferido só pode conter letras e espaços

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous Revision Comments
pt: Comentários de Revisão Anteriores

en: Privileges
pt: Privilégios

en: Problem With VCL
pt: Problema com o VCL

en: Proceed to Login
pt: Avance para o Login

en: Processor Speed
pt: Velocidade do Processador

en: Processor Speed must be between 0 and 20000
pt: Velocidade do processador deve ser entre 0 e 20000

en: Profile:
pt: Perfil:

en: Public keys can only contain letters, numbers, spaces, and these characters: + / @ . =
pt: Chaves públicas só podem conter letras, números, espaços, e estes caracteres: + / @ . =

en: Public keys:
pt: Chaves públicas:

en: RAM must be between 0 and 8388607
pt: RAM deve estar entre 0 e 8388607

en: RDP Port
pt: Porta de RDP

en: RDP Port cannot be changed while you have active reservations
pt: Porta RDP não pode ser alterada enquanto você tiver reservas ativas

en: RDP Port must be between 1024 and 65535
pt: Porta RDP tem que ser entre 1024 e 65535

en: RDP Preferences
pt: Preferências RDP

en: Ready at
pt: Pronto em

en: Ready at start of reservation
pt: Pronto no arranque da reserva

en: Reboot
pt: Rearrancar

en: Reboot Reservation
pt: Rearrancar a Reserva

en: Reinstall
pt: Reinstalar

en: Reinstall Reservation
pt: Reinstalar Reserva

en: Reinstalling
pt: Reinstalando

en: Reject Block Allocation
pt: Rejeitar Alocação de Bloco

en: Reject...
pt: Rejeitado...

en: Released:
pt: Libertado:

en: Reloading
pt: Recarregando

en: Remember my selection
pt: Lembrar a minha escolha

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Reservation
pt: Retirar Reserva

en: Remove Selected Methods(s)
pt: Remover Método(s) Escolhido(s)

en: Remove Selected Subimage(s)
pt: Retirar Subimagens Escolhidas

en: Remove failed reservation from list of current reservations?
pt: Retirar reserva falhada da lista de reservas atuais?

en: Remove timed out reservation from list of current reservations?
pt: Retirar reserva expirada da lista de reservas atuais?

en: Repeat on the
pt: Repetir no

en: Repeating
pt: Repetindo

en: Repeating Monthly
pt: Repetir Mensalmente

en: Repeating Monthly - Use this if the block allocation needs to occur on a certain day of the month (i.e. 2nd Tuesday each month). You can list as many times as needed for that day of the month.
pt: Repetindo Mensal - Use isto se a alocação de blocos precisa ocorrer em um determinado dia do mês (ou seja, segunda terça-feira de cada mês). Você pode listar quantas vezes for necessário para esse dia do mês.

en: Repeating Weekly
pt: Repetir Semanalmente

en: Repeating Weekly - Use this if the block allocation needs to occur every week.
pt: Repetindo Semanalmente - Usar isto se o bloco de alocações é usado semanalmente.

en: Repeating:
pt: Repetindo:

en: Request New Block Allocation
pt: Requesitar uma Nova Alocação de Bloco

en: Requested by
pt: Pedido por

en: Required Cores
pt: Cores Necessários

en: Required RAM
pt: RAM Necessária

en: Required:
pt: Requerido:

en: Reservation Name:
pt: Nome da Reserva:

en: Reservation Timed Out
pt: Reserva Expirada

en: Reservation failed
pt: Reserva falhada

en: Reservation has timed out
pt: Reserva expirou

en: Reservation information between %s and %s:
pt: Informação de Reservas entre %s e %s:

en: Reservation type:
pt: Reserva falhada:

en: Reservations
pt: Reservas

en: Reservations by Day
pt: Reservas por Dia

en: Reservations by Hour
pt: Reservas por Hora

en: Reserved Machines
pt: Máquinas Reservadas

en: Reserved/In use
pt: Reservado/Em uso

en: Reserved<br>For
pt: Reservado<br>Para

en: Reserved<br>Machines
pt: Reservado<br>Máquinas

en: Resolution:
pt: Resolução:

en: Resources
pt: Recursos

en: Revision
pt: Versão

en: Revision Comments
pt: Comentários Revisão

en: Revisions of this Image
pt: Revisões desta Imagem

en: Router:
pt: Encaminhador:

en: Saturday
pt: Sábado

en: Schedule Group:
pt: Grupo de Agendamento:

en: Schedule Groups %s does not map to:
pt: Grupos de Agendamento %s não mapeam para:

en: Schedule Groups %s maps to:
pt: Grupos de Agendamento(mapas) %s para:

en: Schedule Profiles
pt: Perfis de Agendamento

en: Schedule:
pt: Agendamento:

en: Seats
pt: Lugares

en: Seats:
pt: Lugares:

en: Select a group from the drop-down box and click "Get Computers" to see all of the resources in it. Then, select a resource in it and click the Remove button to remove it from that group, or select a resource that is not in it and click the Add button to add it to that group.
pt: Selecione um grupo na caixa drop-down e clique em "Obter Computadores" para ver todos os recursos nele. Em seguida, selecione um recurso nele e clique no botão Remover para removê-la desse grupo, ou selecione um recurso que não está nele e clique no botão Acrescentar para adicioná-lo a esse grupo.

en: Select a group from the drop-down box and click "Get Images" to see all of the resources in it. Then, select a resource in it and click the Remove button to remove it from that group, or select a resource that is not in it and click the Add button to add it to that group.
pt: Selecione um grupo na caixa drop-down e clique em "Obter Imagens" para ver todos os recursos nele. Em seguida, selecione um recurso nele e clique no botão Remover para removê-la desse grupo, ou selecione um recurso que não está nele e clique no botão Acrescentar para adicioná-lo a esse grupo.

en: Select a group from the drop-down box and click "Get Management Nodes" to see all of the resources in it. Then, select a resource in it and click the Remove button to remove it from that group, or select a resource that is not in it and click the Add button to add it to that group.
pt: Selecione um grupo na caixa drop-down e clique em "Obter Nós de Gestão" para ver todos os recursos nele. Em seguida, selecione um recurso nele e clique no botão Remover para removê-la desse grupo, ou selecione um recurso que não está nele e clique no botão Acrescentar para adicioná-lo a esse grupo.

en: Select a group from the drop-down box and click "Get Schedules" to see all of the resources in it. Then, select a resource in it and click the Remove button to remove it from that group, or select a resource that is not in it and click the Add button to add it to that group.
pt: Selecione um grupo na caixa drop-down e clique em "Obter Agendamentos" para ver todos os recursos nele. Em seguida, selecione um recurso nele e clique no botão Remover para removê-la desse grupo, ou selecione um recurso que não está nele e clique no botão Acrescentar para adicioná-lo a esse grupo.

en: Select a starting date:
pt: Escolha a data de inicio:

en: Select an affiliation:
pt: Escolha uma filiação:

en: Select an ending date:
pt: Escolha a data de fim:

en: Select an item from the drop-down box and click "Get Computer Groups" to see all of the groups it maps to. Then, select a group it does not map to and click the Add button to map it to that group, or select a group it maps to and click the Remove button to unmap it from that group.
pt: Selecione um item na caixa drop-down e clique em "Obter Grupos de Computador" para ver todos os grupos que são mapeados. Em seguida, selecione um grupo que não esteja mapeado a e clique no botão Acrescentar para mapeá-lo para esse grupo, ou selecione um grupo que mapeia e clique no botão Remover para desmapear desse grupo.

en: Select an item from the drop-down box and click "Get Groups" to see all of the groups it is in. Then, select a group it is in and click the Remove button to remove it from that group, or select a group it is not in and click the Add button to add it to that group.
pt: Escolha um item na caixa drop-down e clique em "Get Groups" para ver todos os grupos que se encontram. Em seguida, escolha um grupo dos disponíveis,  e clique no botão Remover para removê-lo desse grupo, ou escolha um grupo em que não esteja e clique no botão Adicionar para adicioná-lo a esse grupo.

en: Select an item from the drop-down box and click "Get Image Groups" to see all of the groups it maps to. Then, select a group it does not map to and click the Add button to map it to that group, or select a group it maps to and click the Remove button to unmap it from that group.
pt: Selecione um item na caixa drop-down e clique em "Obter Grupos de Imagem" para ver todos os grupos que são mapeados. Em seguida, selecione um grupo que não esteja mapeado a e clique no botão Acrescentar para mapeá-lo para esse grupo, ou selecione um grupo que mapeia e clique no botão Remover para desmapear desse grupo.

en: Select an item from the drop-down box and click "Get Management Node Groups" to see all of the groups it maps to. Then, select a group it does not map to and click the Add button to map it to that group, or select a group it maps to and click the Remove button to unmap it from that group.
pt: Selecione um item na caixa drop-down e clique em "Obter Grupos de Nó de Gestão" para ver todos os grupos que são mapeados. Em seguida, selecione um grupo que não esteja mapeado a e clique no botão Acrescentar para mapeá-lo para esse grupo, ou selecione um grupo que mapeia e clique no botão Remover para desmapear desse grupo.

en: Select an item from the drop-down box and click "Get Schedule Groups" to see all of the groups it maps to. Then, select a group it does not map to and click the Add button to map it to that group, or select a group it maps to and click the Remove button to unmap it from that group.
pt: Selecione um item na caixa drop-down e clique em "Obter Grupos de Agendamento" para ver todos os grupos que são mapeados. Em seguida, selecione um grupo que não esteja mapeado a e clique no botão Acrescentar para mapeá-lo para esse grupo, ou selecione um grupo que mapeia e clique no botão Remover para desmapear desse grupo.

en: Select the checkbox for each of the days you would like the block allocation to occur. For example, check Monday, Wednesday, and Friday for a class that meets on those days.
pt: Selecione a caixa de seleção para cada um dos dias em que você gostaria que a alocação de blocos de ocorrer. Por exemplo, verifique segunda-feira, quarta-feira, e sexta-feira para uma classe que há nesses dias.

en: Selected Revision ID:
pt: Escolher ID Revisão:

en: Selected method failed, please try again
pt: O modo escolhido falhou, por favor escolha novamente

en: Selection not currently available
pt: Escolha não disponível neste momento

en: Selection not currently available due to scheduled system downtime for maintenance
pt: Escolha presentemente não disponível devido a uma manutenção do sistema planeada

en: Selection not currently available. Times cannot be suggested for cluster reservations.
pt: Escolha não está neste momento disponível. Os tempos não podem ser sugeridos para reservas de cluster.

en: Send email notifications about reservations:
pt: Enviar notificações por email acerca das reservas:

en: Server Profiles
pt: Perfis de Servidor

en: Server Reservation
pt: Reserva de Servidor

en: Set Computer Hostname
pt: Colocar nome do computador

en: Set Computer Hostname must be Yes or No
pt: Definir hostname do computador deve ser Sim ou Não

en: Set Hostname
pt: Colocar Nome da Máquina

en: Site Configuration
pt: Configuração do Site

en: Site Currently Under Maintenance
pt: Site Atualmente em Manutenção

en: Site Maintenance
pt: Manutenção de Site

en: Skip
pt: Passar

en: Soft Reboot
pt: Rearrancar Normal

en: Soft Rebooting
pt: Rearrancando Normalmente

en: Software is Manually Installed
pt: Software está instalado manualmente

en: Something must be filled in for the email text.
pt: Algo tem que ser preenchido no email.

en: Something must be filled in for the reject reason.
pt: Algo tem que ser preenchido para a questão de recusa.

en: Specified day of month not found in date range.
pt: O dia do mês escolhido não foi encontrado no intervalo de datas.

en: Specify dates/times by:
pt: Especificar datas/tempos por:

en: Specify individual dates and times during which the block allocation will occur.
pt: Especificar datas e horários individuais durante a alocação de bloco quando acontecer.

en: Start
pt: Começar

en: Start Date
pt: Data de Inicio

en: Start Time
pt: Tempo de Inicio

en: Start Time:
pt: Tempo de Inicio:

en: Start time:
pt: Tempo de Inicio:

en: Start:
pt: Começa:

en: Starting
pt: Começando

en: State
pt: Estado

en: Statistic Information
pt: Informação Estatística

en: Statistic Information for
pt: Informação Estatística para

en: Statistics
pt: Estatisticas

en: Status:
pt: Estado:

en: Submit
pt: Submeter

en: Submit Block Allocation Changes
pt: Submeter Pedido de Alterações da Alocação em Bloco

en: Submit Block Allocation Request
pt: Submeter Pedido de Alocação em Bloco

en: Submit Changes
pt: Submeter Alterações:

en: Submit General Preferences
pt: Submeter Preferências Gerais

en: Submit New Block Allocation
pt: Submeter Nova Alocação de Bloco

en: Submit the following changes?
pt: Submeter as seguintes alterações?

en: Submitted ID is not valid
pt: ID submetido é inválido

en: Sunday
pt: Domingo

en: Test
pt: Teste

en: The IP address you specified is assigned to another VCL node and cannot be used at this time. Submitting a time in the future may allow you to make the reservation, but if the IP remains assigned to the other node, the reservation will fail at deploy time.
pt: O endereço de IP especificado é atribuído a um outro nó VCL e não pode ser usado neste momento. Apresentação de um tempo no futuro pode permitir que você faça a reserva, mas se o IP permanece designado para o outro nó, a reserva irá falhar no momento da implementação.

en: The IP or MAC address you specified overlaps with another reservation using the same IP or MAC address you specified. Please use a different IP or MAC or select a different time to deploy the server.
pt: O IP ou endereço MAC especificado se sobrepõe a outra reserva usando o mesmo IP ou endereço MAC  especificado. Por favor, use um IP ou MAC diferente ou selecione um horário diferente para implantar o servidor.

en: The Last Date of Usage must be the same or later than the First Date of Usage.
pt: O Última Data de Utilização tem que ser igual ou mais tarde do que a Primeira Data de Utilização.

en: The VCL Block Allocation you requested for %d seats of %s during the following time periods has been accepted:
pt: O bloco de alocação VCL solicitado para %d assentos de %s repetindo-se nos seguintes horários foi aceite:

en: The VCL Block Allocation you requested for %d seats of %s during the following time periods has been rejected.
pt: O VCL Alocação de Blocos pedida por si para %d assentos de %s repetindo-se nos seguintes períodos foi rejeitado.

en: The VCL Block Allocation you requested for %d seats of %s repeating on a monthly schedule has been accepted.
pt: O bloco de alocação VCL solicitado para %d assentos de %s repetindo-se num horário mensal foi aceite.

en: The VCL Block Allocation you requested for %d seats of %s repeating on a monthly schedule has been rejected.
pt: O VCL Alocação de Blocos pedida por si para %d assentos de %s repetindo-se num agendamento mensal foi rejeitado.

en: The VCL Block Allocation you requested for %d seats of %s repeating on a weekly schedule has been accepted.
pt: O bloco de alocação VCL solicitado para %d assentos de %s repetindo-se num horário semanal foi aceite.

en: The VCL Block Allocation you requested for %d seats of %s repeating on a weekly schedule has been rejected.
pt: O VCL Alocação de Blocos pedida por si para %d assentos de %s repetindo-se num agendamento semanal foi rejeitado.

en: The computer you are using has another reservation following yours. Therefore, you can only extend this reservation for another %s.
pt: O computador que está usando já tem outra reserva a seguir à sua. Sendo assim, você só pode estender a sua reserva por mais %s.

en: The computer you are using has another reservation immediately following yours. Therefore, you cannot extend your reservation because it would overlap with the next one.
pt: O computador que você está usando tem outra reserva, imediatamente após a sua. Portanto, você não pode estender a sua reserva porque iria coincidir com a próxima.

en: The date must be today or later.
pt: A data tem que ser hoje ou mais tarde.

en: The end time for the submitted block allocation time has passed. Therefore, it can no longer be modified.
pt: O tempo de finalização submetido para este bloco de alocação já passou. Sendo assim já não pode ser modificado.

en: The end time must be at least 15 minutes later than the start time.
pt: O tempo de fim tem que ser 15 minutos mais tarde do que do inicio.

en: The end time must be later than the start time.
pt: O tempo de fim tem que ser mais tarde do que do inicio.

en: The following <strong>Server Profiles</strong> are configured to use this image:
pt: Os seguintes <strong>Perfis de Servidor</strong> são configurados para usar esta imagem:

en: The following <strong>VM Host Profiles</strong> have the this image selected:
pt: Os seguintes <strong>VM Host Perfis</strong> tem esta imagem escolhida:

en: The following <strong>images</strong> have the selected image assigned as a <strong>subimage</strong>:
pt: As seguintes <strong>imagens</strong> teem a imagem atribuída como uma <strong>subimagem</strong>:

en: The following revisions are in use and cannot be deleted at this time:
pt: As seguintes revisões estão em uso e não podem ser excluídas neste momento:

en: The following text will be emailed to %s:
pt: O texto a seguir será enviado para %s:

en: The maintenance is scheduled to end <strong>%s</strong>.
pt: A manutenção está agendada para acabar <strong>%s</strong>.

en: The name can only contain letters, numbers, spaces, dashes(-), and periods(.) and can be from 3 to 255 characters long
pt: O nome só pode conter letras, números, espaços, traços (-) e pontos finais (.), e pode ser 3-255 caracteres

en: The name can only contain letters, numbers, spaces, dashes(-), and periods(.) and can be from 3 to 80 characters long
pt: O nome só pode ter letras, números, espaços, travessões(-), e pontos finais(.) e tem que ter entre 3 a 80 caracteres de comprimento

en: The previous revision did not have any comments.
pt: A revisão anterior não tem quaisquer comentários.

en: The requesting user does not have an email address registered with VCL. Therefore, the user cannot be notified automatically.
pt: O utilizador requisitante não tem um endereço de email registado no VCL. Portanto, o utilizador não pode ser notificado automaticamente.

en: The requesting user does not have an email address registered with VCL. Therefore, the user cannot be notified automatically. However, for archival purposes, fill in a reason for rejecting the request:
pt: O utilizador solicitante não tem um endereço de email registado no VCL. Portanto, o utilizador não pode ser notificado automaticamente. No entanto, para fins de arquivamento, preencha uma razão para rejeitar o pedido:

en: The reservation is no longer failed or timed out.
pt: A reserva não é mais falhada ou expirada.

en: The reservation name can only contain letters, numbers, spaces, dashes(-), underscores(_), and periods(.) and can be up to 255 characters long
pt: O nome de reserva só pode conter letras, números, espaços, traços (-), sublinhados (_), e pontos finais(.) e pode ser de até 255 caracteres

en: The reservation you are modifying is for an environment limited in the number of concurrent reservations that can be made. The time or duration you have requested overlaps with too many other reservations for the same image. Please select another time or duration for the reservation.
pt: A reserva está sendo modificado é para um ambiente limitado no número de reservas simultâneas que podem ser feitas. O tempo de duração ou que você requisitou sobrepõe-se com muitas outras reservas para a mesma imagem. Selecione outro tempo ou duração para a reserva.

en: The reservation you selected to image has expired.
pt: A reserva para a imagem escolhida expirou.

en: The reserved IP (%s) or MAC address (%s) conflicts with another reservation using the same IP or MAC address. Please select a different time to use the image.
pt: O IP reservado (%s) ou o endereço MAC (%s) entra em conflito com outra reserva que está utilizar o mesmo endereço IP ou MAC. Por favor seleccione um tempo diferente para usar a imagem.

en: The selected Block Allocation no longer exists.
pt: O Bloco de Alocação escolhido já não existe.

en: The selected end date is before the selected start date. Please select an end date equal to or greater than the start date.
pt: A data final escolhida é  antes da data de início escolhida. Por favor, escolha uma data final igual ou maior do que a data de início.

en: The selected end date is not valid. Please select a valid date.
pt: A data escolhida de fim é inválida. Por favor escolha uma data válida.

en: The selected image can only have %d concurrent reservations. Please reduce the number of requested seats to %d or less.
pt: A imagem escolhida só pode ter %d reservas concorrentes. Por favor reduza o número de assentos requisitados para %d ou menos.

en: The selected image is currently being used in the following ways and cannot be deleted at this time.
pt: A imagem escolhida está actualmente a ser utilizado nas seguintes formas e não pode ser excluída neste momento.

en: The selected reservation has timed out and is no longer available.
pt: Esta reserva expirou e já não está mais disponível.

en: The selected reservation is no longer available. Go to <a>Reservations</a> to request a new reservation or select another one that is available.
pt: A reserva escolhida já não está disponível. Vá a <a>Reservas</a> para pedir nova reserva ou escolher outra que esteja disponível.

en: The selected reservation is no longer available. You can request a new reservation or select another one that is available.
pt: A reserva escolhida já não está disponível.  Você pode requisitar uma nova reserva ou escolher outra que esteja disponível.

en: The selected reservation no longer exists.
pt: A reserva escolhida já não existe.

en: The selected start date is not valid. Please select a valid date.
pt: A data escolhida de inicio é inválida. Por favor escolha uma data válida.

en: The selected time overlaps with another reservation you have.
pt: O agendamento pedido sobrepõem-se com outra reserva que tem.

en: The specified reservation no longer exists.
pt: A reserva específica já não existe.

en: The start date must be today or later.
pt: A data de começo tem que ser hoje ou mais tarde.

en: The submitted image is invalid.
pt: A imagem submetida é inválida.

en: The submitted number of seats must be between %d and %d.
pt: O número de lugares submetido tem que ser entre %d e %d.

en: The submitted owner is invalid.
pt: O proprietário submetido é inválido.

en: The submitted start time is in the past.
pt: A data de arranque submetida é no passado.

en: The submitted user group is invalid.
pt: O grupo do utilizador submetido é inválido.

en: The time period you have requested is not available. Please select a different time.
pt: O período de tempo escolhido por si não está disponível. Por favor escolha um tempo diferente.

en: The time you have requested to use the environment is not available. You may select from the green blocks of time to select an available time slot to make a reservation.
pt: O tempo escolhido para usar o ambiente não está disponível. Você pode escolher os blocos a verde para selecionar uma altura disponível para fazer uma reserva.

en: The time you requested overlaps with a maintenance window.
pt: O tempo que você pediu sobrepõe-se com um período de manutenção.

en: The time you requested overlaps with a maintenance window. Please select a different time to use the image.
pt: O tempo que você pediu sobrepõe-se com um período de manutenção. Por favor escolha uma hora diferente para utilizar a imagem.

en: The time you requested overlaps with another reservation you currently have. You are allowed to have %s overlapping reservations at any given time. Please select another time for the reservation.
pt: O tempo que você pediu se sobrepõe a outra reserva que você tem atualmente. Você está autorizado a ter %s reservas sobrepostas em um determinado momento. Selecione outro tempo para a reserva.

en: The time you requested overlaps with another reservation you currently have. You are only allowed to have a single reservation at any given time. Please select another time for the reservation.
pt: O tempo que você pediu se sobrepõe a outra reserva que você tem atualmente. Você só está autorizado a ter uma única reserva a qualquer momento. Selecione outro tempo para a reserva.

en: There are currently no computers available that can run the application you selected.
pt: Não há neste momento computadores disponíveis para executar a aplicação escolhida por si.

en: There are currently no pending block allocation requests.
pt: Neste momento não há pedidos de alocações de blocos pendentes.

en: There are no available times that the selected image can be used.
pt: Não há horários disponíveis para imagem escolhida possa ser usada.

en: There are no computers that meet the specified criteria
pt: Não há computadores que cumpram o requisito especifico

en: There are no management nodes that can deploy the selected image with the specified IP address.
pt: Não há gestor de nodos que possa colocar a imagem escolhida com o endereço IP especifico.

en: There is at least one <strong>Block Allocation</strong> configured to use this image. Block Allocation %s has the latest end time which is %s.
pt: Há pelo menos um <strong>bloco de alocação</strong> configurado para utilizar a imagem. Bloco de alocação %s tem o último horário de término, que é %s.

en: There is at least one <strong>Block Allocation</strong> with computers currently allocated with this image. Block Allocation %s has the latest end time which is %s.
pt: Há pelo menos um <strong>Bloco de Alocação</strong> com computadores atualmente alocados com esta imagem. Bloco de Alocação %s tem que ter último tempo de fim que é %s.

en: There is at least one <strong>reservation</strong> for this image. The latest end time is %s.
pt: Pelo menos há uma <strong>reserva</strong> para esta imagem. O último tempo de fim é %s.

en: There was an error in starting the imaging process. Please contact a system administrator.
pt: Houve um erro ao iniciar o processo de criação de imagens. Entre em contato com o administrador do sistema.

en: These are the comments from the previous revision (%s):
pt: Estes são os comentários da revisão anterior (%s):

en: This block allocation has never been used.
pt: Esta alocação de blocos nunca foi usada.

en: This is a cluster reservation. Depending on the makeup of the cluster, you may need to use different methods to connect to the different environments in your cluster.
pt: Esta é uma reserva cluster. Dependendo da composição do cluster, você pode precisar usar métodos diferentes para se conectar com os diferentes ambientes em cluster.

en: This is the first date the block allocation will be used.
pt: Esta é a primeira data em que o bloco de atribuição serão utilizados.

en: This is the last date the block allocation will be used.
pt: Esta é a última data em que a alocação de blocos será usado.

en: This is the number of environments that will be loaded for the Block Allocation.
pt: Este é o número de ambientes que serão carregados para este Bloco de Alocações.

en: This method cannot be automatically added to the image by VCL. The image must be created with the software for this method already installed. If this image already has software for this method installed in it, please click <strong>Software is Manually Installed</strong>. Otherwise, click cancel.
pt: Este método não pode ser automaticamente acrescentado à imagem por VCL. A imagem deve ser criada com o software para este sistema já instalado. Se esta imagem já tem software para este método instalado nele, por favor, clique em <strong>Software é instalado manualmente </strong>. Caso contrário, clique em Cancelar.

en: This page will automatically update every 20 seconds until the <font color=red><i>Pending...</i></font> reservation is ready.
pt: Esta página é atualizada a cada 20 segundos até a <font color=red><i>Aguardar...</i></font> reserva estar pronta.

en: This process will create a new image or new revision of the image while allowing you to keep your reservation. The node will be taken <strong>offline</strong> during the image capture process.
pt: O processo criará uma nova imagem ou nova revisão da imagem enquanto que você pode manter a sua reserva. O nodo será colocado <strong>offline</strong> durante o processo de captura de imagem.

en: This reservation already meets that length. Therefore, you are not allowed to extend your reservation any further.
pt: Esta reserva já atingi neste momento essa duração. Sendo assim, você não pode estender mais a sua reserva.

en: This reservation can no longer be extended due to a reservation immediately following yours.
pt: Esta reserva não pode ser mais estendida devido a reserva imediatamente a seguir à sua.

en: This reservation has timed out and is no longer available.
pt: Esta reserva expirou e já não está disponível.

en: This reservation has timed out due to lack of user activity and is no longer available.
pt: O tempo desta reserva foi esgotado devido à falta de atividade do utilizador e já não está disponível.

en: This reservation is no longer available.
pt: A reserva escolhida já não está disponível.

en: This site is currently in maintenance.
pt: Este site está atualmente em manutenção.

en: This site will be down for maintenance during the following times:
pt: Este site estará indisponível para manutenção durante os seguintes tempos:

en: This will cause the reserved machine to be reinstalled.
pt: Isto vai levar a que a máquina reservada seja reinstalada.

en: This will cause the reserved machine to be reinstalled. You may select which version of the environment you would like to use for the reinstall. The currently installed version is initally selected.
pt: Isso fará com que a máquina reservada seja reinstalada. Você pode escolher qual versão do ambiente que você gostaria de usar para a reinstalação. A versão atualmente instalada é a primeira escolha.

en: This will update %s so that new reservations for it will be for the newly created revision. Are you sure it works correctly and is ready to be made the production revision?
pt: Isto irá atualizar %s para que as novas reservas sejam criadas com esta revisão. Tem certeza de que está funcionando, e está pronto para ser feita a revisão de produção?

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Time
pt: Tempo

en: Time Table
pt: Tabela de Agendamento

en: Timed Out
pt: Expirou

en: Timed Out:
pt: Tempo Ultrapassado:

en: Times
pt: Tempos

en: Too many DNS servers specified - up to 3 are allowed.
pt: Excesso de servidores DNS especificados - até 3 são permitidos.

en: Total Hours Used:
pt: Total de Horas de Utilização:

en: Total Reservations:
pt: Total de Reservas:

en: Total Unique Users:
pt: Total de Utilizadores Únicos:

en: Try decreasing <em>Resolution</em> or <em>Color Depth</em> to speed up your connection if things seem slow when connected to a remote computer.
pt: Experimente diminuir <em>Resolução</em> ou <em>Profundidade de cor</em> para acelerar sua conexão se as coisas parecerem lentas quando conectado a um computador remoto.

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Type:
pt: Tipo:

en: Unavailable:
pt: Indisponível:

en: Undelete Computer
pt: Recuperar Computador

en: Undelete Image
pt: Recuperar Imagem

en: Undelete Management Node
pt: Recuperar Nó de Gestão

en: Undelete Schedule
pt: Recuperar Agendamento

en: Undelete the following computer?
pt: Recuperar este computador?

en: Undelete the following image?
pt: Recuperar a seguinte imagem?

en: Undelete the following management node?
pt: Recuperar o seguinte nó de gestão?

en: Undelete the following schedule?
pt: Recuperar o seguinte agendamento?

en: Unique Users
pt: Utilizadores Únicos

en: Unique Users of %s:
pt: Utilizadores Únicos de %s:

en: Unknown user
pt: Utilizador desconhecido

en: Update Charts
pt: Atualizar Gráficos

en: Update Existing Image
pt: Atualizar Imagem Existente

en: Usage Notes
pt: Notas de utilização

en: Use Selected Time
pt: Usar o Tempo Escolhido

en: Use Sysprep must be Yes or No
pt: Usar Sysprep tem que ser Sim ou Não

en: Use my speakers
pt: Usar as minhas colunas

en: Use public key authentication for SSH logins:
pt: Use a autenticação de chave pública para logins SSH:

en: User Group:
pt: Grupo do Utilizador:

en: User Lookup
pt: Grupo do Utilizador

en: User Preferences
pt: Preferências do Utilizador

en: User group
pt: Grupo do Utilizador

en: User preferences successfully updated
pt: As preferências do utilizador atualizadas com sucesso

en: User:
pt: Utilizador:

en: Users Have Administrative Access
pt: Utilizadores com acesso administrativo

en: Users Have Administrative Access must be Yes or No
pt: Os utilizadores têm acesso administrativo deve ser Sim ou Não

en: Users in this user group will be able to make reservations for the computers set aside for this block allocation.  If you do not see an applicable user group listed, please select "<font color="blue">(group not listed)</font>" and describe the group you need in the <strong>Additional Comments</strong> section at the bottom of the page. If this is for a class, make sure to list the course and section number.
pt: Utilizadores neste grupo de utilizadores serão capazes de fazer reservas para os computadores reservadas para esse alocação de blocos. Se você não vê um grupo de usuários aplicável na lista, selecione "<font color="blue">(grupo não listado)</font>" e descrever o grupo que você precisa nos <strong>Comentários adicionais</strong> na parte inferior da página. Se isto é para uma classe, certifique-se de listar o número do curso e secção.

en: VCL Block Allocation Accepted
pt: VCL Alocação de Bloco Aceite

en: VCL Block Allocation Rejected
pt: VCL Alocação em Bloco Rejeitada

en: Value:
pt: Valor:

en: Version
pt: Versão

en: View
pt: Ver

en: View Block Allocated Machines
pt: Ver Alocação por Blocos de Máquinas

en: View Config Data
pt: Ver Dados de Configuração

en: View General Statistics
pt: Ver Estatísticas Gerais

en: View Statistics by provisioning engine
pt: Ver Estatísticas por motor de provisionamento

en: View Time Table
pt: Ver Tabela de Tempos

en: View Times
pt: Ver Tempos

en: View User Groups:
pt: Ver Grupo de Utilizadores:

en: Virtual Hosts
pt: Anfitriões Virtuais

en: Virtual Machines
pt: Máquinas virtuais

en: WARNING - The selected user group does not currently have access to the selected environment. You can submit the Block Allocation again to ignore this warning.
pt: AVISO - O grupo de utilizadores escolhidos atualmente não têm acesso ao ambiente selecionado. Você pode enviar a alocação de blocos de novo para ignorar este aviso.

en: WARNING: Current conflict with specified IP address. If the conflict is not resolved by the start of your reservation, the reservation will fail.
pt: AVISO: conflito atual com o endereço IP especificado. Se o conflito não for resolvido até o início de sua reserva, a reserva irá falhar.

en: WARNING: This environment is part of an active block allocation. Changing the production version of the environment at this time will result in new reservations under the block allocation to have full reload times instead of a &lt; 1 minutes wait. You can change the production version later by going to Manage Images-&gt;Edit Image Profiles and clicking Edit for this environment.
pt: AVISO: Este ambiente é parte de um bloco de alocação ativo. Alterar a versão de produção do ambiente neste momento resultará em novas reservas sob a alocação de blocos de ter tempos de recarga completa em vez de &lt; 1 minuto de espera. Você pode alterar a versão de produção mais tarde, indo para Gerir Imagens- &gt; Editar Perfis de Imagem e clicar em Editar para este ambiente.

en: WARNING: This image is part of an active block allocation. Changing the production revision of the image at this time will result in new reservations under the block allocation to have full reload times instead of a &lt; 1 minutes wait.
pt: ATENÇÃO: Esta imagem é parte de uma dotação bloco ativa. Alterando a revisão produção da imagem neste momento resultará em novas reservas sob a alocação de blocos e de ter tempos de recarga completa em vez de a & lt; 1 minuto de espera.

en: WARNING: You are not the owner of this reservation. You have been granted access to manage this reservation by another user. Hover over the details icon to see who the owner is. You should not delete this reservation unless the owner is aware that you are deleting it.
pt: AVISO: Você não é o dono desta reserva. Foi lhe concedido acesso para gerir esta reserva por outro utilizador. Passe o mouse sobre o ícone de detalhes para ver quem é o dono. Você não deve excluir esta reserva, a menos que o proprietário esteja ciente de que você está excluí-lo.

en: Warning: The requested user group does not currently have access to the requested image.
pt: Aviso: O grupo de utilizadores solicitado atualmente não tem acesso à imagem pedida.

en: Warning: The selected user group does not currently have access to the requested image. You can accept the Block Allocation again to ignore this warning.
pt: Aviso: O grupo de utilizadores selecionados atualmente não tem acesso à imagem solicitada. Você pode aceitar a alocação de blocos de novo para ignorar este aviso.

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Welcome to the Virtual Computing Lab
pt: Bemvindo ao Laboratório de Computação Virtual

en: When would you like to deploy the server?
pt: Quando é que quer colocar este servidor em produção?

en: When would you like to start the imaging process?
pt: Quando é que quer começar o processo de criação de imagem?

en: When would you like to use the environment?
pt: Quando é que quer usar o ambiente?

en: Yes
pt: Sim

en: You are currently a member of the following Block Allocations.
pt: Você é atualmente um membro das seguintes alocações de blocos.

en: You are only allowed to extend your reservation such that it has a total length of %s.
pt: Você só pode estender a sua reserva até ao tamanho total de %s.

en: You can extend this reservation by a selected amount or change the end time to a specified date and time.
pt: Você pode estender esta reserva por um determinado tempo ou alterar o tempo de fim para uma data e hora especifica.

en: You can extend this reservation by up to %s but not exceeding %s for your total reservation time.
pt: Você pode estender esta reserva até %s mas não exceder %s para o tempo da reserva total.

en: You can have up to %d overlapping reservations.
pt: Você pode ter até %d reservas sobrepostas.

en: You can make it repeat on a single day each week or on multiple days.  The time(s) that it occurs will be the same on all days. You can list as many times as needed.
pt: Você pode fazê-lo repetir em um único dia de cada semana ou em vários dias. O(s) tempo(s) serão iguais em todos os dias. Você pode listar quantos tempos quiser.

en: You can select either a soft or a hard reboot. A soft reboot issues a reboot command to the operating system. A hard reboot is akin to toggling the power switch on a computer. After issuing the reboot, it may take several minutes before the machine is available again. It is also possible that it will not come back up at all. Are you sure you want to continue?
pt: Você pode escolher entre um soft ou hard arranque. Um soft arranque é enviado um comando ao sistema operativo para rearrancar. Um hard arranque é feito um corte de energia ao computador. Depois de enviar um rearranque, pode levar vários minutos até a máquina estar novamente disponível. É possível a máquina nunca mais voltar a estar disponível. Tem a certeza que quer continuar ?

en: You can specify as many date/time combinations as needed.
pt: Você pode especificar quantas combinações de data/hora conforme necessário.

en: You cannot have any overlapping reservations.
pt: Você não pode ter reservas sobrepostas.

en: You currently have %d reservations.
pt: Você tem atualmente %d reservas.

en: You currently have 1 reservation.
pt: Você tem atualmente 1 reserva.

en: You currently have the following <strong>imaging</strong> reservations:
pt: Vocês tem neste momento <strong>imagens</strong> reservadas:

en: You currently have the following <strong>long term</strong> reservations:
pt: Você tem neste momento <strong>duradoiras</strong> reservas:

en: You currently have the following <strong>normal</strong> reservations:
pt: Neste momento tem as seguintes reservas <strong>normais</strong>:

en: You currently have the following <strong>server</strong> reservations:
pt: Você tem atualmente <strong>servidor</strong> reservas:

en: You currently have the following normal reservations:
pt: Neste momento tem as seguintes reservas normais:

en: You do not have access to add any subimages to this image.
pt: Você não tem acesso para acrescentar nenhumas subimagens para esta imagem.

en: You do not have access to add this subimage.
pt: Você não tem acesso para acrescentar esta subimagem.

en: You do not have access to any images.
pt: Você não tem acesso a nenhuma destas imagens.

en: You do not have access to manage this image.
pt: Você não tem acesso para gerir esta imagem.

en: You do not have access to use the specified access user group.
pt: Você não tem acesso para utilizar este grupo de utilizadores de acesso especifico.

en: You do not have access to use the specified admin user group.
pt: Você não tem acesso a usar o grupo de utilizador administrador especifico.

en: You do not have an email address registered with VCL. Therefore, you will not receive automatic notification when this block allocation is accepted or rejected.
pt: Você não tem um endereço de e-mail registado no VCL. Portanto, você não receberá uma notificação automática quando este bloco de alocação é aceite ou rejeitado.

en: You do not have any current reservations.
pt: Você não tem nenhuma reserva.

en: You don't have access to manage any computers.
pt: Você não tem acesso para gerir nenhum destes computadores.

en: You don't have access to manage any images.
pt: Você não tem acesso a gerir nenhumas imagens.

en: You don't have access to manage any management nodes.
pt: Você não tem acesso para gerir nenhum destes gestores de nós.

en: You don't have access to manage any mappings for this resource type.
pt: Você não tem acesso para gerir nenhum mapeamento para este tipo de recursos.

en: You don't have access to manage any schedules.
pt: Você não tem acesso para gerir nenhum destes agendamentos.

en: You have no current reservations and do not have access to create new ones.
pt: Você não tem nenhuma reserva e não pode criar nenhuma nova reserva.

en: You have no current reservations.
pt: Você não tem neste momento nenhuma reserva.

en: You have requested an environment that is limited in the number of concurrent reservations that can be made. No further reservations for the environment can be made for the time you have selected.
pt: Você pediu um ambiente que está limitado no número de reservas simultâneas que podem ser feitas. Não existem outras reservas para o ambiente que possam ser feitas para o tempo que você selecionou.

en: You must include a description of the image
pt: Você tem que incluir uma descrição da imagem

en: You must select one of "Repeating Weekly", "Repeating Monthly", or "List of Dates/Times".
pt: Você tem que escolher um deles "Repetindo Semanalmente", "Repetindo Mensalmente", ou "Lista de Datas/Horas".

en: You should be notified within a few business days of its acceptance or rejection.
pt: Você deverá ser avisado dentro alguns dias úteis acerca da aceitação ou rejeição.

en: You submitted expired data to this web site. Please restart the steps you were following without using your browser's <strong>Back</strong> button.
pt: Você submeteu dados expirados a este web site. Por favor, reinicie os passos utilizados por si sem usar o botão <strong>Back</strong> do seu navegador.

en: You submitted input invalid for this web site. If you have no idea why this happened and the problem persists, please email %s for further assistance. Please include the steps you took that led up to this problem in your email message.
pt: Você introduziu informação inválida para este website. Se você não tem ideia do que possa ter acontecido e o problema persistir, por favor envie email %s para assistência futura. Por favor inclua os passos que levaram ao problema no seu email.

en: You will be able to access your reserved machines during this maintenance. However, you will not be able to access information on how to connect to them.
pt: Você poderá ter acesso às máquinas reservas durante a manutenção. Contudo, você não poderá aceder à informação como se pode ligar a elas.

en: You will not be able to access any of your reservations during this maintenance.
pt: Você não poderá aceder a nenhuma das suas reservas durante esta manutenção.

en: Your Active Block Allocations
pt: Seus blocos de alocações ativos

en: Your additional comments will be submitted.
pt: Os seus comentários adicionais serão submetidos.

en: Your request for a Block Allocation has been submitted for approval.
pt: O seu pedido de alocação de blocos foi submetido para aprovação.

en: adding user account
pt: criar uma conta de utilizador

en: awaiting approval
pt: à espera de aprovação

en: confirming image exists locally
pt: confirmando a existência da imagem

en: creating configuration file
pt: criando o ficheiro de configuração

en: days
pt:  dias

en: failed:
pt: falhou:

en: from all affiliations
pt: de todas as filiações

en: group not listed
pt: grupo não listado

en: hour
pt: horas

en: hours
pt: horas

en: image loading
pt: carregando imagem

en: list
pt: lista

en: machine booting
pt: máquina a arrancar

en: matching my affiliation
pt: da minha filiação

en: minutes
pt: minutos

en: monthly
pt: mensalmente

en: none
pt: nada

en: none found
pt: nenhum encontrado

en: of every month
pt:  de cada mês

en: problem at state
pt: problema no estado

en: ready for Connect
pt: pronto a Ligar

en: rebooting node for reinstall
pt: rearrancando o nodo para reinstalação

en: resource ready
pt: recurso disponível

en: retrying at state
pt: tentado no estado

en: starting
pt: começando

en: starting install process
pt: começando o processo de instalação

en: starting load process
pt: começando o processo de carregamento

en: starting reload process
pt: começando o processo de recarregamento

en: total subimages:
pt: total de subimagens:

en: transferring image files to host server
pt: transferindo os ficheiros de imagem para servidor hospedeiro

en: weekly
pt: semanalmente
