VCL 2.3 - en to es translation catalogue (598 entries)

en:           <TD colspan=3 align=center><h3>Change Password</h3></TD>
es:           <TD colspan=3 align=center><h3>Cambiar contraseña</h3></TD>

en:           <TD colspan=3><small>Try decreasing <em>Resolution</em> or <em>
es:           <TD colspan=3><small>Disminuya la <em>Resolución</em> o <em>

en:           <TH align=right>Color Depth:</TH>
es:           <TH align=right>Número de colores:</TH>

en:           <TH align=right>Confirm Password:</TH>
es:           <TH align=right>Confirmar contraseña</TH>

en:           <TH align=right>Current Password:</TH>
es:           <TH align=right>Contraseña actual</TH>

en:           <TH align=right>Email Address<a href=#updateinfo>*</a>:</TH>
es:           <TH align=right>Correo electrónico<a href=#updateinfo>*</a>:</TH>

en:           <TH align=right>First Name<a href=#updateinfo>*</a>:</TH>
es:           <TH align=right>Nombre<a href=#updateinfo>*</a>Ôºö</TH>

en:           <TH align=right>Last Name<a href=#updateinfo>*</a>:</TH>
es:           <TH align=right>Apellido<a href=#updateinfo>*</a>Ôºö</TH>

en:           <TH align=right>Map Local Drives:</TH>
es:           <TH align=right>Mapear mis discos locales:</TH>

en:           <TH align=right>Map Local Printers:</TH>
es:           <TH align=right>Mapear mis impresoras locales:</TH>

en:           <TH align=right>Map Local Serial Ports:</TH>
es:           <TH align=right>Mapear mis puertos seriales:</TH>

en:           <TH align=right>New Password:</TH>
es:           <TH align=right>Nueva contraseña</TH>

en:           <TH align=right>Preferred Name:</TH>
es:           <TH align=right>Nombre preferido</TH>

en:           <TH align=right>Resolution:</TH>
es:           <TH align=right>Resolución:</TH>

en:       <INPUT type=submit value="Confirm Changes">
es:       <INPUT type=submit value="Confirmar Cambios">

en:       <INPUT type=submit value="Submit Changes">
es:       <INPUT type=submit value="Realizar Cambios">

en:       <INPUT type=submit value="Submit General Preferences">
es:       <INPUT type=submit value="Confirmar Preferencias Generales">

en:       <INPUT type=submit value=Cancel>
es:       <INPUT type=submit value=Cancelar>

en:       <INPUT type=submit value=Delete>
es:       <INPUT type=submit value=Borrar>

en:       <INPUT type=submit value=Edit>
es:       <INPUT type=submit value=Editar>

en:       <INPUT type=submit value=Submit>
es:       <INPUT type=submit value=Enviar">

en:       <legend>General Preferences</legend>
es:       <legend>Preferencias Generales</legend>

en:       <p>Send email notifications about reservations:<br>
es:       <p>Enviar correo electrónico notificando las reservaciones:<br>

en:       <p>View User Groups:<br>
es:       <p>Ver grupos de usuario:<br>

en:     <TD align=center>Yes</TD>
es:     <TD align=center>Si</TD>

en:     <TD colspan=2 align=right><INPUT type=submit value=Login></TD>
es:    <TD colspan=2 align=right><INPUT type=submit value=Conectar></TD>

en:     <TD>("Connect!" button never clicked)</TD>
es:     <TD>(Nunca se seleccionó el botón "¡Conectar!")</TD>

en:     <TD>(Disconnect and no reconnection within 15 minutes)</TD>
es:     <TD>(Se desconecto y no se reconecto en 15 minutos)</TD>

en:     <TD>(End of reservation reached)</TD>
es:     <TD>(Se termino el tiempo de reservación)</TD>

en:     <TD>(Future reservation deleted before start time reached)</TD>
es:     <TD>(Reservaciones futuras cancelada antes de la hora de inicio)</TD>

en:     <TD>(Reservation released before end time reached)</TD>
es:     <TD>(Reservaciones liberadas andes del final del horario)</TD>

en:     <TD>(Reserved computer failed to get prepared for user)</TD>
es:     <TD>(La computadora reservada no pudo ser preparada para el usuario)</TD>

en:     <TD>(User never logged in)</TD>
es:     <TD>(El usuario no se conecto a la computadora remota)</TD>

en:     <TH align=right>"Later" Reservations:</TH>
es:     <TH align=right>"Después" Reservaciones:</TH>

en:     <TH align=right>"Now" Reservations:</TH>
es:     <TH align=right>"Ahora" Reservaciones:</TH>

en:     <TH align=right>&gt; 4 Hours:</TH>
es:     <TH align=right>&gt; 4 Horas:</TH>

en:     <TH align=right>1 Hour - 2 Hours:</TH>
es:     <TH align=right>1 Hora - 2 Horas:</TH>

en:     <TH align=right>2 Hours - 4 Hours:</TH>
es:     <TH align=right>2 Horas - 4 Horas:</TH>

en:     <TH align=right>30 Min - 1 Hour:</TH>
es:     <TH align=right>30 Min - 1 Hora:</TH>

en:     <TH align=right>Color Depth:</TH>
es:     <TH align=right>Número de colores:</TH>

en:     <TH align=right>Deleted:</TH>
es:     <TH align=right>Canceladas:</TH>

en:     <TH align=right>End of Reservation:</TH>
es:     <TH align=right>Fin de la reservación</TH>

en:     <TH align=right>Failed:</TH>
es:     <TH align=right>Fallida:</TH>

en:     <TH align=right>Load times &gt;= 2 minutes:</TH>
es:     <TH align=right>Tiempo de carga &gt;= 2 minutos:</TH>

en:     <TH align=right>Load times &lt; 2 minutes:</TH>
es:     <TH align=right>Tiempo de carga &lt; 2 minutos:</TH>

en:     <TH align=right>Map Local Drives:</TH>
es:     <TH align=right>Mapear discos locales:</TH>

en:     <TH align=right>Map Local Printers:</TH>
es:     <TH align=right>Mapear impresoras locales:</TH>

en:     <TH align=right>Map Local Serial Ports:</TH>
es:     <TH align=right>Mapear puertos seriales locales:</TH>

en:     <TH align=right>No Login:</TH>
es:     <TH align=right>No se conecto a la computadora remota:</TH>

en:     <TH align=right>Not Acknowledged:</TH>
es:     <TH align=right>No se conectaron:</TH>

en:     <TH align=right>Preferred Name:</TH>
es:     <TH align=right>Nombre preferido</TH>

en:     <TH align=right>Released:</TH>
es:     <TH align=right>Liberadas:</TH>

en:     <TH align=right>Resolution:</TH>
es:     <TH align=right>Resolución:</TH>

en:     <TH align=right>Timed Out:</TH>
es:     <TH align=right>Desconexión:</TH>

en:     <TH align=right>Total Hours Used:</TH>
es:     <TH align=right>Total de Horas Usadas:</TH>

en:     <TH align=right>Total Reservations:</TH>
es:     <TH align=right>Total de Reservaciones:</TH>

en:     <TH align=right>Total Unique Users:</TH>
es:     <TH align=right>Total de Usuarios únicos:</TH>

en:     <TH align=right>Unavailable:</TH>
es:     <TH align=right>No Disponible:</TH>

en:     <TH align=right>Unique Users of
es:     <TH align=right>Usuarios únicos de

en:     <TH>&gt;= 2 min load time</TH>
es:     <TH>&gt;= 2 min tiempo de carga</TH>

en:     <TH>&lt; 2 min load time</TH>
es:     <TH>>&lt; 2 min tiempo de carga</TH>

en:     <TH>Ending</TH>
es:     <TH>Termina</TH>

en:     <TH>Environment</TH>
es:     <TH>Ambiente</TH>

en:     <TH>Failures</TH>
es:     <TH>Fallidas</TH>

en:     <TH>Hours Used</TH>
es:     <TH>Horas usadas</TH>

en:     <TH>Initially requested</TH>
es:     <TH>Solicitado inicialmente</TH>

en:     <TH>Reservations</TH>
es:     <TH>Reservaciones</TH>

en:     <TH>Starting</TH>
es:     <TH>Inicia</TH>

en:     <TH>Unique Users</TH>
es:     <TH>Usuarios únicos</TH>

en:  (Testing)
es:  (Probando)

en:  (unable to connect to authentication server)
es:  (No se pudo conectar al servidor de autenticación)

en:  Image:
es:  Ambiente:

en:  Please select "Now" or use a time in the future.</font><br>
es: Por favor seleccione "Ahora" para usarla en este momento.</font><br>

en:  and
es:  y

en:  and end
es:  y final

en:  and ending
es:  y terminando

en:  at
es:  a las

en:  days
es:  días

en:  for
es:  por

en:  for <strong>
es:  para <strong>

en:  for your total reservation time.
es: tiempo total de reservación.

en:  has been
es:  ha sido

en:  hours
es:  horas

en:  minutes
es:  minutos

en:  minutes';
es:  minutos';

en:  of every month
es:  de cada mes

en:  overlapping reservations at any given time.
es:  reservaciones concurrentes en cualquier momento.

en:  reservation</a>.<br>
es:  reservación</a>.<br>

en:  reservations</a>.<br>
es:  reservaciónes</a>.<br>

en:  until
es:  hasta

en: ">Help</a></li>
es: ">Ayuda</a></li>

en: &lt; and &gt; are not allowed.<br>
es: &lt; y &gt; no son permitidos.<br>

en: &nbsp;min remaining
es: &nbsp;min faltantes

en: '<font color=red>Selection not currently available due to scheduled system downtime for maintenance</font>';
es: '<font color=red>Esa selección no esta disponible actualmente debido a un horario de mantenimiento</font>';

en: '<font color=red>Selection not currently available</font>';
es: '<font color=red>Selección no disponible actualmente</font>';

en: 'Estimated load time: &lt;
es: 'Tiempo estimado de creación: &lt;

en: 'Estimated load time: &lt; %2.0f minutes';
es: 'Tiempo estimado de creación: &lt; %2.0f minutos';

en: 'Estimated load time: &lt; 1 minute';
es: 'Tiempo estimado de creación: &lt; 1 minuto';

en: (Reservations with start time on given day)
es: (Reservaciones con horario de inicio en una fecha

en: (You must have javascript enabled to use the 'Until' option.)
es: (Deberá tener habilitado Javascript para usar la opción de 'Hasta'.)

en: (too much computational time required to generate this graph)
es: (se requiere mucho tiempo de computadora para generar esta gráfica)

en: (unspecified)
es: (sin especificar)

en: (use your campus password)
es: (use su contraseña del campus)

en: , and the length of
es: , por lo que la duración

en: , but not<br>exceeding
es: pero no más de

en: . This reservation<br>already meets that length. Therefore,
es: . Esta reservación<br>ya llego a ese límite, por lo

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 1st
es: 1

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: </b> on
es: </b> el

en: </b> starting
es: </b> empezando

en: </font> reservation is ready.
es: </font> reservación lista.

en: </strong> that started
es: </strong> que empezaba

en: <H2 align=center>Connect!</H2>
es: H2 align=center>¡Conectar!</H2>

en: <H2 align=center>User Preferences</H2>
es: <H2 align=center>Preferencias del Usuario</H2>

en: <H2>Current Reservations</H2>
es: <H2>Reservaciones Actuales</H2>

en: <H2>Current Reservations</H2>
es: <H2>Reservaciones Actuales</H2>

en: <H2>Max Concurrent Blade Reservations By Day</H2>
es: <H2>Max. número de blades o servidores de vmware  concurrentes por día</H2>

en: <H2>Max Concurrent Reservations By Day</H2>
es: <H2>Máximo de reservaciones concurrentes por día</H2>

en: <H2>New Reservation</H2>
es: <H2>Nueva reservación</H2>

en: <H2>New Reservation</H2><br>
es: <H2>Nueva reservación</H2><br>

en: <H2>Personal Information</H2>
es: <H2>Información personal</H2>

en: <H2>RDP File Preferences</H2>
es: <H2>Preferencias del archivo de RDP</H2>

en: <H2>Reservations by Day</H2>
es: <H2>Reservaciones por día</H2>

en: <H2>Reservations by Hour</H2>
es: <H2>Reservaciones por Horario</H2>

en: <H2>Statistic Information</H2>
es: <H2>Información Estadística</H2>

en: <H2>Time Table</H2>
es: <H2>Tabla de Horarios</H2>

en: <H2>Welcome to the Virtual Computing Lab</H2>
es: <H2>Bienvenido al Laboratorio Virtual de Cómputo</H2>

en: <H3>Durations:</H3>
es: <H3>Duraciones:</H3>

en: <H3>Ending information:</H3>
es: <H3>Información de finalización:</H3>

en: <H3>Reservation information between
es: <H3>Información de reservaciones entre

en: <H3>Submit the following changes?</H3>
es: <H3>¿Realizar los siguientes cambios?</H3>

en: <INPUT id=newsubmit type=submit value="Create Reservation"
es: <INPUT id=newsubmit type=submit value="Crear Reservación"

en: <INPUT type=submit value="Create Reservation">
es: <INPUT type=submit value="Crear Reservación">

en: <INPUT type=submit value="Proceed to Login" tabindex=3 name=userid>
es: <INPUT type=submit value="Conectarse" tabindex=3 name=userid>

en: <INPUT type=submit value=Next>
es: <INPUT type=submit value=Siguiente>

en: <INPUT type=submit value=Previous>
es: <INPUT type=submit value=Anterior>

en: <INPUT type=submit value=Submit>
es: <INPUT type=submit value=Enviar>

en: <b>NOTICE</b>: This site will be down for maintenance during
es: <b>AVISO</b>: Este servicio será dado de baja por mantenimiento durante

en: <big><strong>End Reservation/Make Production</strong></big><br><br>
es: <big><strong>Finalizar reservación/Ponerla en producción</strong></big><br><br>

en: <br><br><font color="red"><b>Note:</b> You do not have an
es: <br><br><font color="red"><b>Nota:</b> Usted no tiene registrada

en: <br><br>An error has occurred that has kept one of your reservations
es: <br><br>Ha ocurrido un error en alguna de sus reservaciones

en: <br><br>Click the <strong>
es: <br><br>Seleccione el botón de <strong>

en: <br><br>This page will automatically update
es: <br><br>Esta página se actualizará automáticamente

en: <br><font color="red">
    WARNING: This environment is part of
es: <br><font color="red">
    ADVERTENCIA: Este ambiente es parte de

en: <br><font color=red><strong>NOTE:</strong> Due to an upcoming
es: <br><font color=red><strong>NOTA:</strong> Debido a la siguiente

en: <br><font color=red>failed:
es: <br><font color=red>falla:

en: <br>retrying at state "
es: <br>reintentando en estado"

en: <font color="#ff0000">The time you requested is in the past.
es: <font color="#ff0000">El horario de su reservación es anterior a la hora actual.

en: <font color="#ff0000">The time you requested overlaps with
es: <font color="#ff0000">El horario que seleccionó se traslapa con

en: <font color=green>User preferences successfully updated</font><br>
es: <font color=green>Han sido actualizadas las preferencias del usuario</font><br>

en: <font color=red><big><strong>NOTICE:</strong> Later in this process, you must accept a
es: <font color=red><big><strong>NOTICIA:</strong> Posteriormente en este proceso, deberá de aceptar

en: <font color=red>Login failed
es: <font color=red>Fallo conexión

en: <font color=red>NOTE: The maximum allowed reservation
es: <font color=red>NOTA: La máxima duración para

en: <font color=red>Selected method failed, please try again</font><br>
es: <font color=red>Fallo método de selección, intente de nuevo</font><br>

en: <h1>OOPS! - Reservation Has Expired</h1>
es: <h1>UPS! - La reservación ha expirado</h1>

en: <h2>Cluster Reservation</h2>
es: <h2>Reservación de Cluster</h2>

en: <h2>Error: Invalid Input</h2><br>
es: <h2>Error: Entrada inválida</h2><br>

en: <h2>Site Currently Under Maintenance</h2>
es: <h2>El servicio esta actualmente en mantenimiento</h2>

en: <h3>Explanation of authentication methods:</h3>
es: <h3>Explicación de los métodos de autenticación:</h3>

en: <h3>Notes on using this environment:</h3>
es: <h3>Notas en el uso de este ambiente:</h3>

en: <label for="laterradio">Later:</label>
es: <label for="laterradio">Después:</label>

en: <label for="openend">Until</label>
es: <label for="openend">hasta</label>

en: <label for="timenow">Now</label><br>
es: <label for="timenow">ahora</label><br>

en: <label for=remsel>Remember my selection</label><br>
es: <label for=remsel>Recordar mi selección</label><br>

en: <legend>When would you like to use the application?</legend>
es: <legend>¿Cuando quieres utilizar este ambiente?</legend>

en: <li>List of Dates/Times - Use this to specify any other cases, including single<br>
es: <li>Lista de fechas/horarios - Use esta opción para cualquier otro caso, incluyendo<br>

en: <li>Repeating Monthly - Use this if the block allocation needs to occur on a certain<br>
es: <li>Repetir mensualmente - Use esta opción de reservación en bloque si necesita un día específico<br>

en: <li>Repeating Weekly - Use this if the block allocation needs to occur every week.<br>
es: <li>Repetir semanalmente -use esta opción si requiere que su reservación en bloque se repita cada semana.<br>

en: <strong>Image Description</strong>:<br>
es: <strong>Descripción del ambiente</strong>:<br>

en: <td colspan=3><hr>problem at state
es: <td colspan=3><hr>problema en estado

en: <th align=right><br>State</th>
es: <th align=right><br>Estado</th>

en: <th>Est/Act<br>Time</th>
es: <th>Tiempo<br>Est/Act</th>

en: <th>Total<br>Time</th>
es: <th>Tiempo<br>Total</th>

en: ><label for=r1>matching my affiliation
es: ><label for=r1>Sólo de mi afiliación

en: ><label for=r2>from all affiliations
es: ><label for=r2>De todas las afiliaciones

en: ><label for=r3>Enabled
es: ><label for=r3>Activado

en: ><label for=r4>Disabled
es: ><label for=r4>Desactivado

en: ?mode=selectMgmtnodeOption">Management Nodes</a></li>
es: ?mode=selectMgmtnodeOption">Administrar Nodos</a></li>

en: Access User Group
es: Grupo de usuarios

en: Active reservations during given hour averaged over selected dates
es: Reservaciones activas a la hora seleccionada en fechas seleccionadas

en: Add
es: Agregar

en: Additional comments
es: Comentarios adicionales

en: Admin User Group
es: Grupo de administración

en: An error has occurred.  If this problem persists, please email
es: Ha ocurrido un error. Si el problema persiste, por favor envíe un correo electrónico

en: Any data saved only to the reserved machine
es: Cualquier información que tenga en la máquina reservada

en: Are you finished with your reservation for <strong>
es: Ha finalizado su reservación para <strong>

en: Are you satisfied that this environment is ready to be made production
es: ¿Está satisfecho con este ambiente para ponerlo en producción

en: Are you sure you want to continue?
es: ¿Esta seguro de que desea continuar?

en: Available
es: Disponible

en: Available Times
es: Horarios disponibles

en: Block Allocation
es: Reservación en bloque

en: Block Allocation Times
es: Horario de reservación en bloque

en: Block Allocations
es: Resvaciones en bloque

en: Block Allocations are a way to have a set of machines preloaded with a particular environment at specified times and made available to a specific group of users. This is very useful for classroom use and for workshops. They can be made available on a repeating schedule such as when a course meets each week. Block Allocations only allocate machines for the group of users - they do not create the actual, end user reservations for the machines. All users still must log in to the VCL web site and make their own reservations DURING the period a block allocation is active. The forms here provide a way for you to submit a request for a Block Allocation for review by a sysadmin. If you just need to use a machine through VCL, use the New Reservation page for that.
es: Reservaciones en bloques es una manera de tener un conjunto de máquinas precargadas con un ambiente particular en momentos determinados y puestos a disposición a un grupo específico de usuarios. Esto es muy útil para utilizar en clase y para los talleres. Estas pueden estar disponibles en un horario repitiendo tal como cuando un curso cumple cada semana. Las reservaciones en bloques sólo asignan máquinas para el grupo de usuarios - no crean las reservaciones para los usuarios finales de las máquinas. Todos los usuarios aún deben iniciar sesión en el sitio web del Laboratorio Virtual y hacer sus propias reservaciones durante el período en el que una reservación en bloque está activa. Las formas aquí proporcionan una forma para que usted presente una solicitud de asignación de bloques para su revisión por un administrador de sistemas. Si usted sólo tiene que utilizar una máquina en el Laboratorio Virtual, utilice la página de Nueva reservación para eso.

en: Block Allocations</a></li>
es: Reservación en Bloque</a></li>

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change ending to:
es: Cambiar finalizar a:

en: Checkpointing
es: Puntos de control

en: Click an item to view its current status.
es: Seleccione un elemento para ver su estatus actual

en: Close
es: Cerrar

en: Color Depth</em> to<br>speed up your connection if things seem
es: el Número de colores</em> para<br>mejorar la velocidad

en: Comp. ID
es: ID Comp.

en: Complete the following form to request a new block allocation. Your request will need to be approved by a VCL admin before it is created.
es: Llene las forma siguiente para solicitar una nueva reservación en bloque. Su solicitud debe de ser aprobada por un administrador de los Laboratorios Virtuales para que sea creada

en: Confirm Block Allocation
es: Confirmar reservación en bloque

en: Connect to reservation using
es: Conectarse a la reservación usando

en: Connect!
es: ¡Conectar!

en: Connect!</strong> button to get further
es: ¡Conectar!<strong> para obtener más

en: Created
es: Creada

en: Creator
es: Creador

en: Current Reservations</a> to select<br>another one that is available.
es: Reservaciones actuales</a> para seleccionar<br> otra que este disponible.

en: Current Reservations</a></li>
es: Reservaciones Actuales</a></li>

en: Current Reservations</strong> page will have further
es: Reservaciones Actuales</strong> tendrá más

en: Current status of computers
es: Estado actual de las computadoras

en: Currently in Production
es: Actualmente en producción

en: Dashboard
es: Tablero

en: Date
es: Fecha

en: Days
es: Días

en: Delete Reservation
es: Borrar Reservación

en: Delete Reservation
es: Borrar Reservación

en: Delete reservation by
es: Borrar reservación por

en: Delete reservation for <b>
es: Borrar reservación para <b>

en: Detailed Reservation Status
es: Estado detallado de la reservación

en: Details
es: Detalles

en: Documentation</a></li>
es: Documentación</a></li>

en: Duration
es: Duración

en: Edit
es: Editar

en: End
es: Termina

en: End Reservation
es: Finalizar Reservación

en: End Reservation & Create Image
es: Finalizar reservación y crear ambiente

en: End Time
es: Hora final

en: End:
es: Fin:

en: Ending
es: Termina

en: Enter any additional information about this block allocation.<br>
es: Ingrese cualquier información adicional de esta reservación en bloque.<br>

en: Environment
es: Ambiente

en: Extend By
es: Ampliada por

en: Extend reservation by:
es: Extender reservación por:

en: Failed
es: Falló

en: Failed to get user info from database.  userid was
es: NO se pudo obtener la información del usuario de la base de datos. El usuario era

en: First Date
es: Fecha de inicio

en: First Date of Usage
es: Fecha de Inicio

en: For repeating block allocations, there are three ways you can enter the dates and times:<br>
es: Para repetir una reservación en bloque, existen tres maneras en que puede ingresas fechas y horarios:<br>

en: Friday
es: Viernes

en: Get RDP File
es: Descargar el archivo de RDP

en: HOME
es: INICIO

en: Hard Reboot
es: Reiniciar equipo

en: Hard Rebooting
es: Reiniciar equipo

en: Hello
es: Hola

en: Here you specify the start and end times of the<br>
es: Aqui especifique le horario de inicio y final de la<br>

en: If you do not see an applicable user group listed, please<br>
es: Si no ve un grupo de usuarios en la lista, por favor<br>

en: If you selected "<font color="blue">(group not listed)</font>" as the User group, make sure<br>
es: Si usted seleccionó "<font color="blue">(grupo no en la lista)</font>" como grupo de usuarios, asegurese<br>

en: In Use
es: En uso

en: Indefinite Ending
es: Final indefinido

en: Initially Requested
es: Solicitud inicial

en: Invalid data submitted
es: Datos inválidos

en: Invalid duration submitted
es: Duración inválida

en: Invalid end date/time submitted
es: Fecha/horario inválido

en: Invalid start day submitted
es: Día inicial inválido

en: Invalid start time submitted
es: Horario de inicio inválido

en: Invalid user group submitted
es: Grupo de usuarios inválidos

en: Just end the reservation</label><br><br>
es: Unicamente finalizar la reservación</label><br><br>

en: Last Date
es: Fecha final

en: Last Date of Usage
es: Fecha de Término

en: List of Dates/Times
es: Lista de días/horarios

en: Loading...
es: Cargando...

en: Login with
es: Conectarse con

en: Logout</a></li>
es: Salir</a></li>

en: Make this the production version</label><br>
es: Poner esta versión en producción</label><br>

en: Manage Block Allocations
es: Administrar reservación en bloque

en: Manage Computers</a></li>
es: Administrar Computadoras</a></li>

en: Manage Groups</a></li>
es: Administrar Grupos</a></li>

en: Manage Images</a></li>
es: Administrar Ambientes</a></li>

en: Manage Schedules</a></li>
es: Administrar Horarios</a></li>

en: Max Concurrent Virtual Machine Reservations By Day
es: Máximo número de reservaciones de máquinas virtuales por día

en: Modify Reservation
es: Modificar reservación

en: Modify reservation for
es: Modificar Reservación por

en: Modify the end time for this reservation:<br><br>
es: Modificar la hora final de esta reservación:<br><br>

en: Monday
es: Lunes

en: More Options
es: Más opciones

en: NOTE
es: NOTA

en: Name
es: Nombre

en: New Reservation</a></li>
es: Nueva Reservación</a></li>

en: New Reservations</a><br>to request a new reservation or to
es: Nueva reservación</a><br> para solicitar una nueva reservación o para

en: New password will be submitted<br>
es: La contraseña nueva será guardada<br>

en: No detailed information is available for this
es: No existe información detallada para esta

en: No detailed loading information is available for this
es: No existe información detallada para esta

en: None
es: Ninguno

en: Number of seats
es: Número de lugares

en: Okay
es: Correcto

en: Owner
es: Dueño

en: Password
es: Contraseña

en: Password incorrect
es: Contraseña incorrecta

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no concuerdan

en: Pending...
es: Cargando...

en: Please confirm the following values and then click <strong>Submit Block Allocation Request</strong>
es: Por favor revise los valores siguientes y seleccione <strong>Enviar reservación en bloque</strong>

en: Please make a selection from the menu to continue.<br>
es: Por favor haga una selección del menú para continuar.<br>

en: Please select a different time to use the image.<br>
es: Por favor seleccione otro horario para usar el ambiente.<br>

en: Please select a different time.
es: Por favor seleccione otro horario.

en: Please select a valid environment
es: Por favor seleccione un ambiente válido

en: Please select an authentication method to use:<br><br>
es: Por favor seleccione el método de autenticación:<br><br>

en: Please select another time to use the application. If you are
es: Por favor seleccione otro horario para usar el ambiente. Si ya finalizo con

en: Please select the environment you want to use from the list:<br>
es: Por favor seleccione el ambiente que quiere usar de la lista:<br>

en: Please submit Block Allocation requests at least one full business day in advance to allow time for them to be approved.
es: Por realice la reservación en bloque por lo menos un día hábil antes para que de tiempo de que sea aprobada

en: Preferred name can only be up to 25 characters
es: El nombre preferido debe de ser de menos de 25 caracteres

en: Preferred name can only contain letters and spaces
es: El nombre preferido solo puede contener letras y espacios

en: Privileges</a></li>
es: Privilegios</a></li>

en: Problem%20With%20VCL
es: Problema%20con%20Laboratorio Virtual

en: Proceed to Login
es: Conectarse

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Reboot Reservation
es: Reiniciar reservación

en: Reboot, it may take several minutes before the<br>machine is
es: un reinicio del equipo, tomará varios minutos antes que la <br>máquina esté

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Reinstall Reservation
es: Reinstalar reservación

en: Reinstalling
es: Reinstalando

en: Reloading
es: Cargando

en: Remove
es: Borrar

en: Remove Reservation
es: Borrar reservación

en: Remove failed reservation from list of current reservations?
es: ¿Borrar reservaciones fallidas de la lista de reservaciones actuales?

en: Remove timed out reservation from list of current reservations?
es: ¿Borrar reservaciones expiradas de la lista de reservaciones actuales?

en: Repeat on the
es: Repetir el

en: Repeating
es: Repitiendo

en: Repeating Monthly
es: Repetir mensualmente

en: Repeating Weekly
es: Repetir semanalmente

en: Req ID
es: Número de solicitud

en: Request New Block Allocation
es: Solicitar una nueva reservación en bloque

en: Reservation Timed Out
es: La reservación a expirado

en: Reservation failed
es: Falló reservación

en: Reservation has timed out
es: La reservación ha expirado

en: Reservations", then click the "End" button of your active
es: Actuales", y seleccione el botón "Finalizar" de su reservación

en: Reservations</a> to select<br>another one that is available.
es: Reservaciones</a> para seleccionar<br> otra que esté disponible

en: Reservations</a><br>to request a new reservation or to
es: Reservaciones</a><br>para hacer una nueva reservación o para

en: Reserved/In use
es: Reservada/en uso

en: Reserved<br>For
es: Reservada<br>por

en: Reserved<br>Machines
es: Máquinas<br>reservadas

en: Resources
es: Recursos

en: Saturday
es: Sábado

en: Seats
es: Lugares

en: Select a starting date:<br>
es: Seleccione la fecha Inicial:<br>

en: Select an affiliation:
es: Seleccione la Afiliación:<br>

en: Select an ending date:<br>
es: Seleccione la fecha final:<br>

en: Select the checkbox for each of the days you<br>
es: Seleccione el botón de cada día que necesite<br>

en: Server Profiles
es: Perfil del servidor

en: Site Maintenance</a></li>
es: Mantenimiento del sitio</a></li>

en: Skip
es: Saltar

en: Soft Reboot
es: Reiniciar sistema operativo

en: Soft Rebooting
es: Reiniciar sistema operativo

en: Specify dates/times by:
es: Especificar fechas/horarios por:

en: Specify individual dates and times during<br>
es: fechas y horarios individuales en los cuales<br>

en: Start
es: Inicia

en: Start Time
es: Horario de inicio

en: Start:
es: Inicio:

en: Starting
es: Inicia

en: Statistic Information for
es: Información estadística para

en: Statistics</a></li>
es: Estadísticas</a></li>

en: Submit Block Allocation Request
es: Enviar solicitud de Reservación en bloque

en: Sunday
es: Domingo

en: The computer you are using has another reservation following
es: La computadora que usted está usando tiene una reservación después

en: The computer you are using has another reservation<br>
es: La computadora que usted esta usando tiene otra reservación<br>

en: The end time must be later than the start time.
es: la hora final debe de ser posterior a la hora inicial

en: The maintenance is scheduled to end <b>
es: El mantenimiento esta programado para finalizar <b>

en: The name can only contain letters, numbers,
es: El nombre solo puede contener letras, números,

en: The reservation is no longer failed or timed out.
es: La reservación ya no es válida o a expirado.

en: The reserved IP
es: Dirección IP reservada

en: The selected Block Request no longer exists.
es: La reservación en bloque ya no existe.

en: The selected end date is before the selected
es: La fecha final es anterior

en: The selected end date is not valid. Please
es: La fecha final no es válida. Por favor

en: The selected reservation is no longer available.  Go to
es: La reservación seleccionada ya no está disponible. Seleccione

en: The selected reservation no longer exists.<br><br>
es: La reservación seleccionada ya no existe.<br><br>

en: The selected start date is not valid. Please
es: La fecha de inicio no es válida. Por favor

en: The specified reservation no longer exists.
es: La reservación seleccionada ya no existe.

en: The submitted date/time is invalid.
es: La fecha/hora no es válida.

en: The submitted hour must be from 1 to 12.
es: la hora debe ser de 1 a 12.

en: The submitted minute must be from 00 to 59.
es: Los minutos deben ser entre 00 y 59.

en: The submitted start date is invalid.
es: La fecha de inicio no es válida.

en: The time period you have requested is not available.<br>
es: El horario que selecciono no está disponible.<br>

en: The time you have requested to use the environment is not
es: El horario que usted solicitó para usar el ambiente no esta

en: The time you requested overlaps with a maintenance window.<br>
es: El horario que solicitó se traslapa con una ventana de mantenimiento.<br>

en: The time you requested overlaps with another reservation<br>
es: El horario que usted solicitó se empalma con otra reservación<br>

en: There are currently no computers available that can run the application you selected.
es: Actualmente no hay computadoras disponibles que puedan ejecutar el ambiente que usted seleccionó.

en: There are multiple versions of this environment available.  Please
es: Existen varias versiones de este ambiente disponibles. Por favor

en: There are no available times that<br>the selected image can be used.<br><br>
es: No hay horarios disponibles para que <br>el ambiente seleccionado pueda ser usado<br><br>

en: There are no computers that meet the specified criteria
es: No existen computadoras que cumplan el criterio especificado

en: This is a cluster environment. At least one image in the
es: Este es en ambiente de Cluster. Por lo menos un ambiente en el

en: This is a cluster reservation. Depending on the makeup of the
es: Esta es una reservación de un cluster. Dependiendo de la configuración del

en: This is the first date the block allocation will be used.
es: Esta es la fecha inicial en que se usará la reservación en bloque.

en: This is the last date the block allocation will be used.
es: Esta es la fecha final en que la reservación en bloque será usada.

en: This is the number of environments that<br>
es: Este es el número de ambientes que <br>

en: This reservation can no longer be extended due to<br>
es: La reservación no puede ampliarse debido a que<br>

en: This reservation has timed out due to lack of user activity and
es: Esta reservación ha expirado debido a una falta de actividad del usuario y

en: This reservation has timed out<br>and is no longer available.
es: La reservación ha expirado<br>y ya no es válida.

en: This site is currently in maintenance.<br>
es: Este servicio esta actualmente en mantenimiento.<br>

en: This will cause the reserved machine to be reinstalled.
es: Esto hará que la máquina reservada sea reinstalada.

en: Thursday
es: Jueves

en: Times
es: Horarios

en: Tuesday
es: Martes

en: Use
es: Usar

en: Use Selected Time
es: Usar tiempo seleccionado

en: Use my speakers
es: Usar mis bocinas

en: User Lookup</a></li>
es: Buscar Usuario</a></li>

en: User Preferences</a></li>
es: Preferencias Usuario</a></li>

en: User group
es: Grupo de usuarios

en: User in this user group will be able to make reservations<br>
es: Los usuarios en este grupo de usuarios podrán hacer sus reservaciones<br>

en: User:
es: Usuario:

en: Userid
es: Usuario

en: Users in this user group can modify this<br>
es: Los usuarios en este grupo de usuarios pueden modificar esta<br>

en: Version
es: Versión

en: View
es: Ver

en: View Available Times
es: Ver horarios disponibles

en: View Time Table</a></li>
es: Ver Tabla de Horarios</a></li>

en: View Times
es: Ver horarios

en: Virtual Hosts</a></li>
es: Máquina virtual</a></li>

en: Wednesday
es: Miércoles

en: When your reservation time has been reached, the <strong>
es: Cuando su reservación este lista, la opción de <strong>

en: Yes
es: Si

en: You are currently a member of the following Block Allocations.
es: Actualmente usted es miembro de las siguientes reservaciones en bloque.

en: You are only allowed to extend your reservation such that it
es: Solo tiene permitido extender su reservación hasta una

en: You can extend this reservation by a selected amount or<br>
es: Usted puede extender esta reservación por el tiempo seleccionado o<br>

en: You can extend this reservation by up to
es: Usted puedes extender esta reservación hasta

en: You can make it repeat on a single day each week or on multiple days.  The time(s)<br>
es: Puede escoger que se repita un solo día o varios días. Los horarios<br>

en: You can select either a
es: Usted puede seleccionar

en: You currently have
es: Actualmente tiene

en: You currently have the following <strong>imaging</strong> reservations:<br>
es: Actualmente tiene las siguientes <strong>ambientes</strong> reservados:<br>

en: You currently have the following <strong>long term</strong> reservations:<br>
es: Actualmente tiene las siguientes reservaciones de <strong>largo plazo</strong>:<br>

en: You currently have the following <strong>normal</strong> reservations:<br>
es: Actualmente tiene las siguientes reservaciones </strong>normales</strong>:<br>

en: You currently have the following <strong>server</strong> reservations:<br>
es: Actualmente usted tiene las siguientes reservaciones en el <strong>servidor</strong>:<br>

en: You currently have the following normal reservations:<br>
es: Actualmente tiene las siguientes reservaciones normales:<br>

en: You do not have any current reservations.<br>
es: Usted no tiene ninguna reservación.<br>

en: You don't have access to any environments and, therefore, cannot
es: No tienes acceso a ningún ambiente por lo que no puedes

en: You have no current reservations.<br>
es: Actualmente no tiene ninguna reservación<br>

en: You have requested an environment that is limited in the number
es: Ha seleccionado un ambiente que está limitado en el número

en: You have requested an environment that is limited in the<br>
es: Usted solicitó un ambiente que está limitado en el<br>

en: You may select which version
es: Usted deberá seleccionar que versión

en: You should be notified within a few business days<br>
es: Se le avisará dentro de algunos días hábiles<br>

en: You submitted expired data to this web site. Please restart the
es: Los datos que envió han expirado. Por favor reinicie los

en: You submitted input invalid for this web site. If you have no
es: Su entrada es inválida para este sitio. Si no tiene

en: You will be able to access your reserved machines during
es: Usted podrá tener acceso a sus computadora reservadas durante

en: You will not be able to access any of your reservations
es: No podrá acceder a ninguna de sus reservaciones

en: Your Active Block Allocations
es: Sus reservaciones en bloque

en: Your additional comments will be submitted.
es: Sus comentarios adicionales serán enviados

en: Your request for a Block Allocation has been submitted for<br>
es: Su solicitud para la reservación en bloque ha sido enviada para<br>

en: Your request to use <b>
es: La Solicitud para usar <b>

en: a &lt; 1 minutes wait. You can change the production version
es: &lt; de 1 minuto de espera. Puede cambiar la versión en producción

en: a reservation immediately following yours.<br><br>
es: existe una reservación inmediatamente después de la suya.<br><br>

en: accepted.<br><br>
es: aceptada.<br><br>

en: adding user account
es: agregando la cuenta del usuario

en: allocation is accepted<br>or rejected.</font>
es: reservación en bloque<br> haya sido aceptada o rechazada.</font>

en: an active block allocation. Changing the production version of
es: una reservación en bloque. Modificar la versión en producción del

en: an active reservation, click "Current Reservations",
es: su reservación activa, seleccione "Reservaciones Actuales"

en: and replace the current production version, or would you just like to
es: y remplazar la versión actual en producción?,¿ O sólo desea

en: and section number.
es: y el número de grupo.

en: another
es: otra

en: another reservation you currently have.  You are allowed
es: tiene otra reservación actualmente. Solo tiene permitido

en: another reservation you currently have.  You are only allowed
es: otra reservación que tiene actualmente. Solo tiene permitido

en: another time to use the application. If you are finished with
es: otro horario para usar el ambiente. Si ya finalizó con

en: anyone else from being able to modify it.
es: que cualquiera pueda modificarlo.

en: approval.
es: su aprobación.

en: available again. It is also possible that it will<br>not come
es: disponible nuevamente. También es posible que esta<br>no reinicie

en: available. You may select from the green blocks of time to
es: disponible. Debe seleccionar de los cuadros verdes de la tabla de horarios

en: awaiting approval
es: esperando aprobación

en: back up at all. Are you sure you want to continue?
es: correctamente.¿Esta seguro que desea continuar?

en: be from 3 to 255 characters long
es: ser de 3 a 255 caracteres de largo

en: block allocation. Select None to keep<br>
es: reservación en bloque. Seleccione Ninguno para evitar<br>

en: block allocation. The times will occur on each<br>
es: reservación en bloque. Los Horarios se repetirán en cada<br>

en: block allocation. You might specify more than<br>
es: en la reservación en bloque. Pude especificar más<br>

en: by
es: por

en: change the end time to a specified date and time.<br><br>
es: cambiar el horario final a un día y horario específico.<br><br>

en: click the button from a web browser running on the same computer
es: seleccionar el botón desde un navegador en la misma computadora

en: click-through agreement</a> about software licensing.</big></font><br><br>
es: click-through agreement</a> la licencia del software.</big></font><br><br>

en: clicking Edit for this environment.</font><br>
es: seleccionando Editar para este ambiente.</font><br>

en: cluster has more than one version available. Please select
es: cluster tiene más de una versión disponible. Por favor seleccione

en: cluster, you may need to use different methods to connect to the
es: cluster,usted necesitará usar un método distinto para conectarse a los

en: command to the operating system. A hard reboot<br>is akin to
es: al sistema operativo. Un reinicio de equipo<br>realiza un

en: computer status check
es: Revisar estado computadora

en: confirming image exists
es: verificando que el ambiente existe

en: conflicts with another
es: conflictos con otra

en: creating configuration file
es: creando el archivo de configuración

en: day of the month (i.e. 2nd Tuesday each month). You can list as many times as<br>
es: del mes (i.e. 2do Martes de cada mes). puede seleccionar los horarios que <br>

en: different environments in your cluster.<br><br>
es: distintos ambientes en su cluster.<br><br>

en: dojo.byId('imgdesc').innerHTML = '<strong>Image Description</strong>:<br>
es: dojo.byId('imgdesc').innerHTML = '<strong>Descripción del ambiente</strong>:<br>

en: during this maintenance.<br>
es: durante el mantenimiento<br>

en: email address registered<br>with VCL. Therefore, you will
es: una dirección de correo electrónico<br>. Por lo que no

en: end this reservation and test it again later?
es: finalizar esta reservación y probarla nuevamente más tarde?

en: environment.<br>
es: ambiente.<br>

en: events. You can specify as many date/time combinations as needed.</li>
es: eventos individuales. Puedes especificar tantas fechas/horarios que necesite.</li>

en: every 20 seconds until the <font color=red><i>Pending...</i>
es: cada 20 segundos hasta que el mensaje de <font color=red><i>Cargando...</i>cambie a

en: example, check Monday, Wednesday, and Friday<br>
es: seleccione Lunes, Martes y Viernes<br>

en: finished with an active reservation, click "Current
es: su reservación activa, seleccione "Reservaciones

en: for
es: para

en: for a class that meets on those days.
es: para una clase que sea estos días.

en: for further assistance.  Please include the
es: para mayor ayuda. Por favor incluya los

en: for the computers set aside for this block allocation.<br>
es: para las computadoras de esta reservación en bloque.<br>

en: for the reservation.<br><br>
es: para la reservación.<br><br>

en: from being processed. We apologize for any inconvenience
es: lamentamos este inconveniente.

en: from which you will be connecting to the remote computer;
es: desde la cual se conectará a la computadora remota

en: group not listed
es: No existe el grupo

en: has a total length of
es: duración TOTAL de

en: has been accepted.<br><br>
es: ha sido aceptada.<br><br>

en: has been adjusted accordingly.</font>
es: ha sido ajustada.</font>

en: have selected. Please select another time for the reservation.<br><br>
es: Por favor seleccione otro horario para la reservación.<br><br>

en: have selected. Please select another time to use the
es: seleccionó. Por favor seleccione otro horario para usar el

en: hours
es: horas

en: idea why this happened and the problem persists, please email
es: idea de porque sucede esto, por favor envíe un correo electrónico

en: if(dojo.byId('newsubmit')) dojo.byId('newsubmit').value = 'Create Reservation';
es: if(dojo.byId('newsubmit')) dojo.byId('newsubmit').value = 'Crear Reservación';

en: image loading
es: cargando ambiente

en: immediately following yours. Therefore, you cannot<br>extend
es: inmediatamente después de la suya. Por lo que no se puede<br>extender

en: in the <strong>Additional Comments</strong> section at the bottom of<br>
es: en los <strong>Comentarios adicionales</strong> al final de<br>

en: information about connecting to the reserved system. You must
es: Información para conectarse al sistema reservado. Deberá

en: information on how to connect to them.<br>
es: información de como conectarse.<br>

en: instructions on connecting to the reserved computer.  If you
es: instrucciones para conectarse a la computadora reservada. Si usted

en: is no longer available.<br>
es: ya no está disponible.<br>

en: later by going to Manage Images-&gt;Edit Image Profiles and
es: posteriormente seleccionando Administrar ambientes-&gt;Editar perfil de ambientes y

en: length for one of these reservations was less than the
es: La duración de una de estas reservaciones es menor que

en: length for this environment is
es:  este ambiente es de

en: length you submitted, and the length of that reservation
es: la duración que solicito, la duración de la reservación

en: list
es: lista

en: machine booting
es: reiniciando máquina

en: make any reservations.<br>
es: hacer una reservación<br>

en: minutes
es: minutos

en: monthly
es: mensualmente

en: needed for that day of the month.</li>
es: necesite para ese día del mes.</li>

en: not receive automatic<br>notification when this block
es: recibirá <br>una notificación automática cuando su

en: number of concurrent reservations that can be made. No further<br>
es: número de reservaciones concurrentes que se pueden hacer. No se pueden<br>

en: of concurrent reservations that can be made. No further
es: de reservaciones concurrentes que se pueden hacer.

en: of its acceptance or rejection.
es: de su aceptación o rechazo.

en: of the environment you would like to use for the reinstall. The currently installed
es: del ambiente le gustaría usar para reinstalar. La que esta instalada actualmente.

en: of the selected days. You might specify more than<br>
es: día seleccionado. Puede especificar más de una combinación<br>

en: one start/end combination if you had multiple<br>
es: de incio/fin si tiene multiples<br>

en: one.<br>
es: <br>

en: or MAC address
es: o dirección MAC

en: otherwise, you may be denied access to the machine.
es: de otra forma se le negará el acceso a la computadora remota

en: overlapping<br>
es: concurrentes<br>

en: ready for Connect
es: listo para conectar

en: rebooting node for reinstall
es: reiniciando nodo para reinstalar

en: reservation at any given time. Please select another time<br>
es: reservación al mismo tiempo. Por favor seleccione otro horario<br>

en: reservation on the same computer,<br>
es: reservación de la misma computadora,<br>

en: reservation using the same IP or MAC address. Please
es: reservación que usa la misma IP o dirección MAC. Por favor

en: reservation.
es: reservación

en: reservation.</font><br><br>
es: activa.</font><br><br>

en: reservations at any given time. Please select another time<br>
es: reservaciones al mismo tiempo. Por favor seleccione otro horario<br>

en: reservations for the environment can be made for the time you
es: No se puede hacer más reservaciones en el horario que

en: reservations for the environment can be made for the time you<br>
es: hacer más reservaciones para el ambiente en el horario que seleccionó<br>.

en: reservations.<br>
es: reservaciones.<br>

en: resource ready
es: recurso listo

en: return false">General&nbsp;Preferences</a></li>
es: return false">Preferencias&nbsp;Generales</a></li>

en: running post configuration
es: ejecutando configuración posterior

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: sections that met on the same day.
es: sesiones en el mismo día.

en: select "<font color="blue">(group not listed)</font>" and describe the group you need<br>
es: seleccione "<font color="blue">(grupo no en la lista)</font>" y describa el grupo que necesita<br>

en: select a different time to use the image.
es: seleccione otro horario para usar éste ambiente.

en: select a valid date.<br>
es: seleccione una fecha válida.<br>

en: select an available time slot to make a reservation.<br>
es: seleccione uno disponible para hacer la reservación.<br>

en: select the version you would like to check out:<br>
es: seleccione la versión que desea usar:<br>

en: show('personal'); return false;">Personal&nbsp;Information</a>
es: show('personal'); return false;">Información&nbsp;Personal</a>

en: show('rdpfile'); return false;">RDP&nbsp;File&nbsp;Preferences</a>
es: show('rdpfile'); return false;">Preferencias&nbsp;del&nbsp;archivo&nbsp;RDP</a>

en: slow<br>when connected to a remote computer.</small></TD>
es: <br>cuando se conecte a la computadora remota.</small></TD>

en: soft or a hard reboot. A soft reboot<br>issues a reboot
es: reiniciar sistema operativo o reiniciar equipo. Un reiniciar sistema operativo<br>ejecuta un reinicio

en: spaces, dashes(-), and periods(.) and can
es: espacios, guiones(-). y puntos(.) y puede

en: start
es: inicio

en: start date.  Please select an end date equal
es: a la fecha inicial. Por favor seleccione un fecha final igual

en: starting install process
es: Iniciando proceso de instalación

en: starting load process
es: iniciando el proceso de carga

en: starting reload process
es: iniciando proceso de recarga

en: starting virtual machine
es: iniciando la máquina virtual

en: steps you took that led up to this problem in your email message.
es: pasos que siguió para llegar a este problema en su mensaje.

en: steps you were following without using your browser's <strong>
es: pasos que siguió sin usar la opción <strong>Atrás</strong> de su navegador.

en: system downtime for maintenance.
es: ventana de tiempo para mantenimiento del sistema.

en: that it occurs will be the same on all days. You can list as many times as needed.</li>
es: pueden ser el misma para todos los días. Puede seleccionar tantos horarios como necesite.</li>

en: the <b>Current Reservations</b> page as well.<br>
es: la opción de <b>Reservaciones Actuales</b> también<br>

en: the environment at this time will result in new reservations
es: ambiente ahorita hará que las nuevas reservaciones

en: the following times:<br><br>
es: los siguientes horarios:<br><br>

en: the page. If this is for a class, make sure to list the course<br>
es: esta página. Si este es para una clase, asegúrese de incluir el curso<br>

en: the version you desire for each image listed below:<br>
es: la versión que desea para cada uno de los ambientes listados:<br>

en: then click the "End" button of your active reservation.
es: y seleccione el botón "Finalizar" de su reservación activa

en: this maintenance. However, you will not be able to access
es: este mantenimiento. Sin embargo no tendrá acceso a la

en: this reservation has been adjusted accordingly.</font>
es: de esta reservación se ha ajustado al máximo permitido</font>

en: to
es: a

en: to clearly describe the requirements of a new user group that<br>
es: de explicar claramente los requisitos del nuevo grupo de usuarios que<br>

en: to have
es: tener

en: to have a single reservation at any given time. Please select
es: tener una sola reservación al mismo tiempo. Por favor seleccione

en: to or greater than the start date.<br>
es: o mayor que la fecha inicial.<br>

en: toggling the power switch on a computer. After<br>issuing the
es: apagado y encendido de la computadora. Después<br> de realizar

en: transferring image files to host server
es: copiando los archivos del ambiente al servidor

en: under the block allocation to have full reload times instead of
es: de esta reservación en bloque tengan una recarga completa en lugar de

en: weekly
es: semanalmente

en: which the block allocation will occur.
es: se usará la reservación en bloque.

en: will be created for this block allocation.
es: se debe crear para esta reservación en bloque.

en: will be loaded for the Block Allocation.
es: se cargarán para la reservación en bloque.

en: will be lost
es: se perderá

en: would like the block allocation to occur. For<br>
es: para su reservación en bloque. Por ejemplo<br>

en: would like to modify your reservation, you can do that from
es: desea modificar su reservación, lo puede hacer desde

en: you are not allowed to extend your reservation any further.<br><br>
es: que no tiene permitido extender más su reservación.<br><br>

en: you can only extend this reservation until
es: solo puede extender esta reservación hasta

en: you currently have. You are allowed to have
es: actualmente. Sólo tiene permitido tener

en: you currently have. You are only allowed to have a single<br>
es: que tiene actualmente. Solo tiene permitido una sola<br>

en: your reservation because it would overlap<br>with the next
es: su reservación ya que se traslaparía<br> con la siguiente.

en: yours. Therefore, you can only extend this reservation for
es: de la suya. Por lo que solo puede extender esta reservación por
